• суббота, 20 Апреля, 13:20
  • Baku Баку 23°C

Отели без лицензии не смогут принимать гостей Первых Европейских игр

12 марта 2014 | 14:24
Отели без лицензии не смогут принимать гостей Первых Европейских игр

Отели, не имеющие лицензии, не смогут принимать гостей в период проведения в Азербайджане в 2015 году I Европейских игр. Об этом сказал журналистам в среду министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.
"Совместно с министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС) страны мы регулярно проводим мониторинги, в ходе которых проверяются соответствие услуг, оказываемых отелями, стандартам, а также соблюдение ими всех необходимых норм, в том числе по безопасности. За допущенные нарушения владельцы гостиниц могут, и будут наказываться в соответствии с законом, а лицензии у таких отелей будут отзываться", - сказал министр.
По его словам, гостиничная инфраструктура в Азербайджане продолжает развиваться.
"В стране продолжают строиться пятизвездочные отели, гостиничные комплексы. В то же время к нам поступили два предложения по созданию сети хостелов. Однако считаю, что туристическая инфраструктура в Азербайджане пока не готова к принятию большой массы отдыхающих, ищущих очень дешевые варианты отдыха. Даже местные туристы в поисках места для отдыха требовательны к создаваемым в гостиницах условиям, санитарным нормам, питанию и так далее. Соблюдение всех этих условий в хостелах находится под вопросом, поэтому министерство не выступает против, поддерживая реализацию таких проектов, но не рассматривает их в качестве приоритета", - добавил министр.
По словам Гараева, Министерство культуры и туризма Азербайджана планирует увеличение числа туристов, посещающих страну, на 30-40 процентов в течение ближайших трех-пяти лет.
"В концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" отражены задачи и цели по развитию туризма в стране. Мы рассчитываем, что к 2020 году Азербайджан будут посещать пять миллионов туристов ежегодно. Это позволит туристической промышленности работать полномасштабно", - сказал министр.
По его словам, ведомство и впредь намерено осуществлять с этой целью различные меры агитационного характера.
"Кроме того, Азербайджан становится местом проведения все большего числа крупных международных культурных, экономических, спортивных мероприятий, что также положительно скажется на числе прибывающих в страну туристов", - добавил Гараев.
Как отметил министр во время выступления на Азербайджанском инвестиционном саммите "2020 и далее: ускорение экономического развития", доходы от туризма в Азербайджане за 10 лет выросли в 56 раз, тогда как среднемировые показатели составили 10-12 процентов.
По его словам, это демонстрирует темпы роста сферы туризма в Азербайджане.
Тренд
banner

Советуем почитать