• четверг, 18 Апреля, 21:33
  • Baku Баку 21°C

Россия ищет партнера в Армении: придется постараться

16 октября 2018 | 16:22
Россия ищет партнера в Армении: придется постараться
«По сути, я могу предварительно сказать, что выборы состоятся 9-10 декабря, плюс-минус несколько дней. И по этой причине я должен уйти в отставку до 16 октября», – в интервью France24 сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
В том, что 67% мандатов в парламенте достанется партии Никола Пашиняна «Гражданский договор», мало кто сомневается. Вопрос в том, кому достанутся остальные 33%.
Внешние акторы также проявляют интерес к предстоящим выборам, и Россия не скрывает намерений подыскать себе партнера в Армении. Если последние годы Москве не надо было искать, и она делала ставку то на власти, то на оппозицию, то теперь Кремлю придется выбрать конкретную партию в качестве провайдера своих интересов.
Дело в том, что Роберт Кочарян, который позиционировал себя как такого провайдера, заявил, что не будет участвовать в выборах в декабре. Более того, он намекнул, что если новой власти удастся решить ключевые задачи безопасности и экономики, то он не станет мешать.
Об этом Кочарян заявил в интервью Блумберг. Примечательно, что статья в Блумберг озаглавлена «Союзник Путина возглавляет контрреволюцию в Армении». То есть, американская газета указывает на то, что поддержка Путина не является сейчас важным фактором в Армении. Напомним, 31 августа Владимир Путин публично поздравил Роберта Кочаряна с 64-летием. Однако, сейчас в Армении это воспринимается как токсичная дискредитация. И в Москве это поняли.
За день до опубликования интервью в Блумберге премьер-министр Никол Пашинян заявил, что руководство России поддерживает коррупционные расследования в Армении и не чинит препятствий.
Кроме того, Республиканская партия Армении, в годы правления которой Армения укрепила «вассальную» зависимость от России, оказалась на грани распада, и Россия вряд ли станет делать на нее ставку. РПА, возможно, даже не примет участие в выборах: она предлагает свои услуги в сфере внешней политики и безопасности. Не исключается, что мы еще увидим министров от РПА в новом правительстве.
Между тем в Армению зачастили российские эмиссары. В Ереван прибыл председатель комитета по делам СНГ Госдумы Константин Затулин, который предложил открыть в Армении Лазаревский клуб.
А члены фракции «Единой России» во главе с ее руководителем Сергеем Неверовым прибыли в Ереван по приглашению лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Сергей Неверов выразил надежду, что партия Гагика Царукяна пройдет в парламент. В Армении это расценили как намерение России работать с Гагиком Царукяном — при отсутствии других сил.
После визитов в США и Францию Москву неожиданно посетил президент Армении Армен Саркисян, который «приятно поужинал» с главой МИД Сергеем Лавровым. В воскресенье Армен Саркисян побывал в «Арцахе». Есть мнение, что Лавров через Саркисяна передал некие мессиджи по «Арцахскому» урегулированию, которые президент Армении решил обсудить с карабахскими коллегами.
А в конце октября в Армению прибудет спикер Госдумы Вячеслав Володин. Видимо, его визит должен будет ознаменовать формирование новой политики России в отношении новой Армении, которая перестала быть одноцветно пророссийской. Армения при этом не стала антироссийской и не дает повода для ввода «зеленых человечков». Но сейчас Москве придется потрудиться, чтобы найти в Армении партию, с которой она сможет работать.
lragir.am
banner

Советуем почитать