• суббота, 20 Апреля, 02:49
  • Baku Баку 15°C

«Азербайджан проводит независимую внешнюю политику» – Глава МИД

17 октября 2018 | 12:23
«Азербайджан проводит независимую внешнюю политику» – Глава МИД
«Некоторые страны – участницы «Восточного партнерства» проводят свою независимую внешнюю политику и рассчитывают на равноправные стратегические соглашения. И Азербайджан, конечно же, в их числе».
Как передает Report, об этом в интервью изданию Euractiv заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Он отметил, что данные страны с Европейским сообществом также связывают общие ценности.
«Все эти страны (участники программы «Восточного партнерства» – Ред.) хотят строить отношения с ЕС, так как считают себя частью Европы. И каждая из них относится к этому вопросу по-своему. Некоторые из них также входят в другие блоки, к примеру ОДКБ и Евразийское экономическое сообщество, а некоторые страны проводят свою независимую внешнюю политику. И Азербайджан, конечно же, в их числе», – подчеркнул глава МИД.
В ходе интервью была затронута и тема неурегулированного карабахского конфликта.
«Мы добились неплохого прогресса в переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию даже с предыдущей администрацией (Армении – Ред.). Но сейчас у них новое правительство и, возможно, им необходимо немного больше времени для того, чтобы изучить ситуацию», – сказал Э.Мамедъяров.
Министр подчеркнул важность добрососедских отношений. «Я надеюсь, что в Армении понимают: без построения добрососедских отношений не может быть развития страны. Это предельно ясно. И для этого необходимо вывести армянские войска с оккупированных территорий Азербайджана, чтобы вынужденные переселенцы могли вернуться в свои дома», – отметил он.
Кроме того, Э.Мамедъяров коснулся важности подписания Конвенции о статусе Каспийского моря.
«На саммите в Актау мы впервые после 25 лет переговоров добились огромного успеха по статусу Каспия», – сказал Э.Мамедъяров.
Он отметил, что достичь успеха было непросто. «Потому что каждая из пяти прикаспийских стран имела свою позицию по этому вопросу. Но мы решили найти компромисс. Это поможет нам открыть огромные возможности сотрудничества не только между странами каспийской пятерки, но и получить больше возможностей по перевозкам на Каспии».
banner

Советуем почитать