• пятница, 19 Апреля, 01:43
  • Baku Баку 18°C

Телеканал «МИР 24»: В Азербайджане собран богатый урожай винограда (Видео)

18 октября 2018 | 12:59
Телеканал «МИР 24»: В Азербайджане собран богатый урожай винограда (Видео)

Лучший урожай винограда созрел на западе Азербайджана. И все благодаря жаркой погоде. Фермеры Гейгельского района рассчитывают собрать до тысячи тонн ягоды. На плантацию отправилась и корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.
Для сбора винограда нужна ловкость и аккуратность: ягоды нельзя повредить. Рабочие трудятся весь световой день, иначе не успеть.
«Богатый урожай. Каждая ягода сочная. В день собирают по 150 ведер винограда», – рассказала сборщица Гюльянаг Баширли.
С каждого гектара собирают по 50 тонн. Французский сорт ягоды узнаваемого, характерного цвета. Хоть лоза и прижилась в азербайджанском климате, растение капризное. Фермеры говорят: обычным поливом и обрезкой не обойтись.
«Мы тщательно ухаживаем за каждым кустом, удобряем. Зимой оберегаем от морозов, летом – от насекомых. К осени получаем достойные плоды, а местные сорта уже собрали», – сказал бригадир Гочай Сахьядин.
Богатому урожаю рады и виноделы. Свежие грозди везут к ним с плантаций. Дробилка сначала отделяет ягоды от веток, потом – выжимает сок. Его выдерживают в цистернах.
«В деле применяем современные аппараты. Ведь сорта сырья требует особого подхода. В этом году вино получилось с особым тонким вкусом», – пояснил главный винодел завода Расим Омаров.
В одном только Гейгельском районе уже успели собрать 500 тонн ягоды. Планируют еще столько же. А всего в Азербайджане под виноградники отведено 16 тысяч 500 гектаров в 12 районах.
banner

Советуем почитать