• пятница, 29 Марта, 09:39
  • Baku Баку 5°C

Россия зеркально ответит на запрет ЕС на въезд для парламентариев РФ

12 марта 2014 | 17:27
Россия зеркально ответит на запрет ЕС на въезд для парламентариев РФ

Россия зеркально ответит на возможные визовые санкции Евросоюза в отношении российских парламентариев. Об этом ИТАР-ТАСС заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя намерение Великобритании обратиться в ЕС с предложением ввести запрет на въезд в европейские страны законодателей РФ.
Как заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, инициатива Лондона является ответным шагом на позицию России по Украине. "Мы будем настаивать на введении запрета для некоторых действующих российских парламентариев", - заявил он. Кэмерон также уточнил, что во вторник в Лондоне уже "прошли соответствующие консультации" с европейскими партнерами.
Пушков заметил, что подобные угрозы не смогут заставить российский парламент поменять позицию по отношению к ситуации на Украине и в Крыму. "Не думаю, что из-за таких мер российских парламент будет голосовать иначе. Такого рода предложения вызывают лишь дополнительное напряжение… Естественно, Россия ответит такими же мерами со своей стороны", - отметил глава комитета.
Он призвал власти Евросоюза к "трезвости и рациональности". По словам Пушкова, объявление персонами нон грата в странах ЕС российских депутатов и сенаторов может привести к "невиданному в истории замораживанию межпарламентского диалога", подрыву сотрудничества в рамках общеевропейских организаций, таких как ПАСЕ и ПА ОБСЕ. "И это будет хуже, чем в годы "холодной войны", когда такие контакты служили для снижения международной напряженности", - предупредил глава комитета.
При этом он добавил, что страны Евросоюза "не являются единственными государствами в мире". "Если такое решение будет принято, то законодатели РФ будут усилено развивать отношения с парламентами, которые находятся за пределами Европейского союза и открыты для контактов. ЕС - это только 28 государств и весь мир к нему не сводится", - заключил глава профильного думского комитета.
banner

Советуем почитать