• пятница, 29 Марта, 18:53
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанские пограничники эвакуировали с иранского судна отравившихся моряков (Обновлено)

19 октября 2018 | 10:15
Азербайджанские пограничники эвакуировали с иранского судна отравившихся моряков (Обновлено)

Среди членов экипажа иранского корабля, следующего из Актау в Баку, произошло массовое отравление.
Об этом Trend сообщили в пятницу в Государственной пограничной службе Азербайджана.
Согласно информации, в Береговую охрану Пограничной службы Азербайджана поступила просьба о помощи от иранского сухогруза «Назмехр», который двигался по маршруту Актау-Баку. На момент запроса корабль находился на расстоянии 21 мили от острова Пираллахи. По предположению, просьба о помощи была связана с отравлением членов экипажа.
Согласно сообщению, в ответ на запрос сторожевой корабль Береговой охраны погранслужбы, несмотря на неблагоприятные для плавания условия, незамедлительно был отправлен в данном направлении.
«Сторожевой корабль, приблизившись примерно в 00:30 к грузовому кораблю «Назмехр», принял семерых членов экипажа в тяжелом состоянии. После оказания первой медицинской помощи пострадавшим корабль отправился в направлении Абшеронского порта. Для оказания помощи пострадавшим были привлечены бригады врачей», - говорится в сообщении.
***
«Скончались трое из отравившихся членов экипажа сухогруза «Назмехр», принадлежащего Исламской Республике Иран, следовавшего по маршруту Актау-Баку на расстоянии 21 мили от острова Пираллахи в центральной части Каспийского моря».
Об этом Report сообщил пресс-секретарь Министерства здравоохранения Пярвиз Абубекиров.
По его словам, этих людей не удалось доставить в больницу живыми: Все трое погибших – мужчины в возрасте 28, 29 и 32 лет – граждане Ирана.
В больницу с диагнозом отравление доставлены 8 человек. Из них 7 были госпитализированы и размещены в токсикологическом отделе Клинического медцентра №1. Состояние одного было нормальным, поэтому после оказания первой помощи он был отпущен. Капитану судна сейчас оказывается медпомощь на месте, его состояние нормальное.
По предварительному предположению, причиной отравления является химическое вещество, нанесенное на зерно на перевозимом судне».
***
Стали известны имена отравившихся членов экипажа иранского сухогруза «Назмехр», двигавшегося по маршруту Актау–Баку, передает Trend.
Это Мохаммед Карачисар Сафарли (1987), Ибрагим Забиль Ихтияр (1985), Тевеккюли Пурья Гуламирза (1991), Ахмед Масуд Мохаммедрза (1991), Мохаммедзаман Салманхалеги (1982), Вахид Мирзаи (1985), Сейид Мохаммеди Мохаммед (1985) и Хамеддин Гулипур (1989).
Все пострадавшие, а также скончавшиеся – граждане Ирана.
Напомним, что среди членов экипажа судна, движущегося из Актау в Баку, произошло массовое отравление. Инцидент произошел в 21 миле от острова Пираллахи, в центральной части Каспийского моря. По предварительной версии, причиной отравления стало химическое вещество, которым было обработано зерно, перевозимое судном.
Пограничное сторожевое судно в 03:00 подошло к сухогрузу «Назмехр», приняв на борт семь членов экипажа, находящихся в тяжелом состоянии. На судне им была оказана первая медицинская помощь, после чего сторожевое судно направилось в порт Абшерон. Для оказания скорой медицинской помощи на берег были вызваны бригады врачей. До их прибытия три члена экипажа «Назмехр» скончались. Восемь членов экипажа помещены в токсикологическое отделение первого Клинического медцентра. Капитан сухогруза отказался от госпитализации.
banner

Советуем почитать