• пятница, 19 Апреля, 12:37
  • Baku Баку 25°C

Станет ли гендерный дисбаланс проблемой для будущих поколений азербайджанцев?

19 октября 2018 | 12:00
Станет ли гендерный дисбаланс проблемой для будущих поколений азербайджанцев?

«Сегодня в стране царит демографическая стабильность. Продолжающаяся в республике динамика развития дополняется положительной демографической ситуацией в стране, в том числе наличием стабильных темпов роста населения».
Как сообщает Report, об этом министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев сообщил во время презентации проекта Национального плана действий по предотвращению полового отбора на основе гендерных стереотипов и выполнению соответствующих ответных мер.
Министр отметил, что в структуре новорожденных с начала 1990 годов наблюдается рост числа мальчиков по отношению к девочкам, нарушение полового соотношения: «В последние годы наметилась тенденция снижения разницы в показателях гендерного бисбаланса, однако нарушение соотношения остается заметным».
С.Бабаев отметил, что совместно с Фондом Народонаселения ООН в этой области проводится работа и подготовлен проект Национального плана действий.
Тревогой в связи с ситуацией гендерного дисбаланса поделились и представители международных структур.
«Проблема отбора детей по половому признаку нас очень беспокоит», – сказал во время презентации главный советник Фонда народонаселения ООН Фарид Бабаев.
По его словам, если ранее эта проблема наблюдалась только в Юго-Восточной Азии, то сейчас она проявляется по всему Южному Кавказу, включая Азербайджан, и ряд стран Восточной Европы.
Исследования показали, что независимо от социально-экономического положения семьи в существующей системе патриархальных отношений родители считают, что у них обязательно должен родиться сын, отметил Ф.Бабаев:
«В будущем эта ситуация может привести к очень неприятным последствиям с точки зрения общей структуры и динамики населения», –сказал он.
Ф.Бабаев добавил, что чрезмерное увеличение числа мужчин приводит к тому, что они не могут найти партнера для создания семьи, в стране ухудшается общая криминогенная обстановка из-за случаев насильственного поведения, наблюдаются похищения невест, ранние браки и иные негативные последствия.
Подчеркнув, что существующие проблемы беспокоят их, представитель структуры отметил, что в условиях тесного сотрудничества с правительством Азербайджана в этом направлении осуществляются различные проекты.
В свою очередь глава представительства Европейского союза в Азербайджане Кестутис Янкаускас также полагает, что если проблема искусственного отбора по половому признаку не решится, от этого будут страдать будущие поколения.
«Большую часть населения Азербайджана составляет молодежь. И если в развитых странах, а также в Азербайджане, не решится проблема отбора между мальчиками и девочками, будущие поколения будут от этого страдать», – сказал он.
По словам К.Янкаускаса, главное быстро решить проблему: «Нужно найти причины и подготовить пути выхода. Многие объясняют большее желание иметь мальчика в семье традициями, исходящими из истории. Если страна двигается в сторону современности, почему эта проблема сохраняется?! Если будут меры по наказанию такого рода случаев, такие люди будут находить различные пути решения».
К. Янкаускас добавил, что гендерный дисбаланс в итоге приводит к торговле людьми: «Нет необходимости скрывать проблему. Важно говорить откровенно и найти в какой форме решить проблему. Когда Национальный план деятельности будет готов, следует принять соответствующие шаги. Как Евросоюз, мы сделаем все возможное, чтобы помочь добиться баланса».
banner

Советуем почитать