• пятница, 29 Марта, 04:49
  • Baku Баку 7°C

Посол - лицо государства

20 октября 2018 | 10:10
Посол - лицо государства

МНЕНИЕ
Среди множества важных и почетных профессий есть одна, имеющая поистине историческое значение. Если в руках врачей, учителей, менеджеров крупных компаний - судьбы десятков, сотен людей, то в руках дипломатов, и в частности послов, - целых государств.
Степень ответственности послов в этой связи можно оценить на 100 по стобальной шкале. Поэтому неудивительно, что послами становятся избранные и их лично утверждают в этой высокой должности главы государств.
Но стать послом - лишь половина пути. Важно оправдать оказанное доверие. Человек, сумевший это сделать, не будет обделен почетом и уважением на протяжении всей своей славной жизни.
Обладая довольно широкими полномочиями, именно послы практически ежедневно встречаются с самыми высокими чинами и первыми лицами тех государств, куда направлены их миссии, выполняют поручения крайней степени важности и ответственности, решают сложные задачи, всегда и повсюду представляя свою страну, флаг своего государства. Они также постоянно в центре внимания местной и мировой прессы, общественности.
С древнейших времен, когда возникли первые зачатки современного института дипломатии, а появление нынешних высоких технологий и формирование информационного общества были сродни какой-то фантастике и вообще немыслимы, посланцу выдавали сдвоенные дощечки с письменами - своего рода документы, подтверждающие его полномочия. Это и было прототипом сегодняшних верительных грамот и называлось diploma. Отсюда и само слово «дипломатия».
В наши дни многое изменилось, документы приобрели особую значимость во всех сферах деятельности, а уж тем более в дипломатии, поэтому традиция верительных грамот сохраняет свою актуальность.
Однако еще одним важным документом посла на сегодняшний день является его дипломатический паспорт, который выдается ему для того, чтобы при выезде за пределы родины у него был дипломатический иммунитет. Диппаспорта выдаются также членам его семьи. Это распространенная мировая практика, и Азербайджан - не исключение в этом плане.
На внутренней стороне обложки азербайджанского дипломатического паспорта на двух языках - азербайджанском и английском - отпечатано обращение МИД Азербайджана к соответствующим органам с просьбой в случае необходимости оказать помощь предъявителю данного документа. Здесь также изложена просьба к соответствующим органам в беспрепятственном пересечении границы обладателю данного паспорта. Все это - еще одно свидетельство высокого уважения и показатель чрезвычайной значимости обладателя паспорта для государства.
Но примечательна одна немаловажная деталь. Согласно действующему законодательству Азербайджанской Республики дипломатический паспорт выдается дипломату до срока завершения его полномочий. Позже он уже не обладает никакой силой, становится недействительным.
И здесь, по моему мнению, отечественное законодательство идет в разрез с международной практикой. В большинстве стран послы, даже бывшие, путешествуют по миру по диппаспортам в качестве VIP-персоны, за ними остается прежний почет. Это - некая дань уважения им за проделанную большую работу.
Ведь с завершением дипломатической деятельности заслуги этих лиц, долгие годы представлявших интересы государства за рубежом, не обесцениваются, а их личность не утрачивает вес. Так почему же отношение к ним в иностранных и местных аэропортах должно приравниваться к простым гражданам? Почему коллеги должны встречать нас теперь не в VIP-зале аэропорта, и как им это объяснить?
Кроме того, ранг Чрезвычайного и Полномочного посла присваивается указом президента пожизненно. А дипломатический паспорт дается, получается, временно?
Если бы не послы, в мире было бы намного больше войн, а нынешние стали бы гораздо кровопролитнее. Представьте это, и тогда станет ясно, что регалии, как и ранг Чрезвычайного и Полномочного посла, должны оставаться за этими лицами пожизненно.
Думаю, Милли Меджлису и заседающим там депутатам стоит задуматься над этим…
Вахдат СУЛТАН-ЗАДЕ,
экс-посол
banner

Советуем почитать