• пятница, 29 Марта, 14:51
  • Baku Баку 14°C

ТОП-10 продуктов, которые повышают гемоглобин

20 октября 2018 | 11:00
ТОП-10 продуктов, которые повышают гемоглобин
Чтобы понять, как повысить гемоглобин, давайте разберемся, что означает это понятие. Гемоглобин – сложный железосодержащий белок, который содержится в эритроцитах крови. Не будем углубляться в медицину, лишь отметим, что пониженный гемоглобин может являться причиной шелушений на коже, сухости волос, регулярных головокружений, ломкости костей, судорог, тошноты и даже рвоты. Более того, если речь идет о критически низком гемоглобине – анемии, не исключены обмороки и галлюцинации.
А так как все мы хотим выглядеть красиво и быть в здравом уме, необходимо поддерживать нормальный уровень гемоглобина в крови. Оптимальный уровень гемоглобина для девушек и женщин, а также детей от 12 лет – от 120 г/л, для мужчин – от 130 г/л, для детей до 5 лет – от 110 г/л, для детей от 5 до 11 лет – 115 г/л.
Какие продукты повышают гемоглобин:
Вода.
Первое и самое легкое правило – пейте много воды, как минимум 1,5 л в сутки.
Продукты, которые содержат витамин С: гранат, яблоки, цитрусовые, смородина, черника, свекла, томаты, перец, картофель, тыква, морковь, капуста и другие.
Орехи и сухофрукты. Они, к слову, отлично подходят для перекусов – очень удобно, полезно и вкусно.
Мясо. Также положительно влияет на организм говяжья и свиная печень, язык. Но если печень и язык принимает далеко не каждый организм, то употреблять мясо вы просто обязаны.
Каши, в особенности гречневая и овсяная, способны не только утолить голод, но и помочь в повышении гемоглобина.
Соки, лучше свежевыжатые. А еще лучше – из фруктов/ягод/овощей, содержащих витамин С (смотрите пункт 2).
Халва. Вы можете удивиться, но халва тоже содержит железо в большом количестве, так что совмещайте приятное с полезным. Более того, кроме железа, халва богата магнием, цинком, медью, калием и витаминами С, Е, В.
Морская капуста полезна для всех людей, но, кроме прочего, содержит железо, поэтому способствует повышению гемоглобина.
Рыба наравне с мясом должна присутствовать в вашем рационе, если вы стремитесь поддерживать гемоглобин на нормальном уровне. Заменить или дополнить рыбу можно другими морепродуктами.
Бобы, чечевица, тыквенные и подсолнечные семечки тоже послужат отличным перекусом и внесут свою лепту в повышение гемоглобина.
Стоит отметить, что употребление крепкого чая и кофе следует ограничить, так как эти напитки содержат танин в большом количестве, который замедляет усвоение железа, и все ваши старания могут сойти на нет.
Ivona.bigmir.net
banner

Советуем почитать