• пятница, 19 Апреля, 18:31
  • Baku Баку 24°C

Саудовский журналист был задушен - СМИ

20 октября 2018 | 19:02
Саудовский журналист был задушен - СМИ
Журналист Джемаль Кашикчы был задушен второго октября в генеральном консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники, близкие к правящей династии королевства.
Телеканал привлек внимание к недавнему заявлению МИД Саудовской Аравии о «непредумышленном убийстве» Кашикчы.
«Между Джемалем Кашикчы и подозреваемыми произошел спор, который перерос в драку. В итоге журналист скончался. Участники инцидента пытались скрыть случившееся», - говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства.
Известный саудовский журналист, один из активных участников реформистского течения «Аль-Ватан» Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, второго октября вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии для оформления ряда документов. 
 

Представители МВД Турции, изучив данные с камер видеонаблюдения, пришли к выводу, что журналист не покидал здания генконсульства. В эти же часы в дипмиссии находилась делегация Саудовской Аравии в составе 15 человек. Эти люди прибыли в Стамбул на двух самолетах. 
В тот же день делегация, в составе которой находились официальные лица королевства, покинула Стамбул.

Эр-Рияд поначалу опроверг информацию ряда СМИ о том, что Кашикчы был убит в здании дипмиссии. 
МВД Турции начало расследование, в рамках которого было принято решение об осмотре здания генконсульства. 
Президент Реджеп Тайип Эрдоган взял расследование под личный контроль. Были проведены осмотри здания генконсульства и резиденции генконсула. 
 

Факт гибели журналиста был признан Эр-Риядом лишь 19 октября. 
 

Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать