• пятница, 29 Марта, 16:53
  • Baku Баку 14°C

Метро не базар

13 марта 2014 | 11:02
Метро не базар

Информация о закрытии торговых объектов на станциях и в переходах Бакинского метрополитена поступила в минувший вторник и взбудоражила общественность. В первую очередь, естественно, непосредственно самих торговцев. Данное решение оказалось для них полной неожиданностью. Поверить в это сложно, но можно, с учетом, что народ привык надеяться на лучшее. Видимо, пока дело не дошло до официальных заявлений, разговоры о том, что торговля в метро будет рано или поздно запрещена, расценивались не более чем как слухи.
Однако час икс пробил и застал врасплох не только владельцев точек розничной торговли, но и городские власти. Последние, судя по всему, никак не ожидали, что предприниматели выйдут на несанкционированный митинг. Тем не менее, группа приблизительно из 70 торговцев на станции метро «Элмляр Академиясы» вышла на акцию, к которой тут же присоединилось еще большее количество зевак. Одна из арендаторш торгового киоска даже пыталась кинуться под колеса полицейской машины, демонстрируя готовность расстаться с жизнью в знак протеста. Что, впрочем, осталось незамеченным подоспевшими представителями СМИ.
Собственно, торговцев понять можно, и здесь мы уже не иронизируем. По их словам, с начала текущего года стоимость аренды торговых точек увеличилась до 1,5 тыс. манатов и уже выплачена многими до конца месяца, а то и за квартал вперед. Спрашивается, зачем нужно было брать предоплату, если о закрытии в Бакметрополитене торговых точек говорилось уже давно, - можно ли данное действо руководства подземки расценивать как мошенничество?
Тем не менее, поняв, что арендаторы торговых объектов так просто от своего не отступятся, Бакметрополитен, до того заявлявший, что «прикроет лавочку» до конца недели, дал предпринимателям срок до 27 марта. Причем вначале будут закрыты торговые объекты, функционирующие возле касс, и только после - в самих переходах.
Конечно, меркантильность берет верх, и я полностью на стороне торговцев, так как отовариваться в метро было удобно и недорого. А с точки зрения логики было бы разумно вспомнить, что метро, как ни крути, является государственным стратегическим объектом, и в случае какого-либо ЧП необходимо обеспечить быструю эвакуацию людей из подземки. При нынешней ситуации, когда переходы заняты торговыми рядами, это затруднительно.
Приветствуя этот шаг нового руководителя метрополитена, председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли заявил, что переходы метро нельзя превращать в базар: «Решение руководства метрополитена о ликвидации всех торговых объектов в подземке было правильным. Но для людей, которые там работают, следует организовать рабочие места, чтобы они зарабатывали на хлеб. Я приветствую этот шаг нового руководителя метрополитена, потому что метро фактически было превращено в базар. Ни в какой другой стране мира в переходах метро торговых объектов нет. Разве в московском метро есть торговые объекты? Метро - это одно из транспортных средств, целью которого является обеспечение удобного движения людей. Что касается возобновления продажи газет и книг в переходах, то, думаю, это следует организовать в специальных киосках на выходах из метро. Если будет возможным, то целесообразнее у выхода создать маленький торговый объект. Но я не сторонник их наличия внутри станций», - сказал парламентарий.
Как явствует из сообщения пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен», «основной целью данного решения является реконструкция метрополитена в рамках современных требований, приведение его в соответствие с международными стандартами, обеспечение безопасного и свободного передвижения пассажиров, повышение качества их перевозки. В рамках мер, осуществляемых в данной сфере, определено, что территория станций метрополитена сдана в аренду отдельным лицам для торговли и других целей. В настоящее время данные лица были предупреждены о завершении срока контрактов, которые продлеваться не будут».
Вчера группа граждан, занимающихся торговлей в подземке, пыталась провести акцию протеста перед главным управлением ЗАО «Бакинский метрополитен». Акция была предотвращена. Часть протестующих была принята руководством ЗАО.
Ну вот такой, собственно, end… А будет ли он happy, - покажет время.
А.МЯСНИКОВА
banner

Советуем почитать