• пятница, 29 Марта, 16:41
  • Baku Баку 14°C

Неоконченный детектив

13 марта 2014 | 11:12
Неоконченный детектив

История эта немного напоминает неоконченный детективный рассказ писателя-графомана: закрутить-то сюжет он сумел, а вот как из него вылезти...
Речь пойдет о нашумевшем скандале с двумя лидерами оппозиционной партии, которых в Махачкале ссадили с поезда, а потом и вовсе депортировали обратно в Азербайджан.
Напомним, что 10 марта руководитель центрального исполнительного аппарата партии «Мусават», заместитель башгана Ариф Гаджилы и другой заместитель Гюльага Асланлы, якобы следовавшие поездом «Баку-Ростов» в Крым, в Махачкале были «остановлены людьми в штатском и полицейскими» и отправлены обратно.
По прибытии в Баку они провели пресс-конференцию, на которой рассказали свою версию происшествия. Сложно сказать, так ли говорил Ариф Гаджилы, но текст одного из азербайджанских сайтов мы публикуем без купюр: «А.Гаджилы отметил, что в Махачкале на поезд, следующий рейсом Баку-Ростов, в котором они находились, напали 10-12 лиц в гражданском, двое из которых были полицейские».
Вроде бы ничего особенного, но смущает слово «напали». Нападают либо бандиты, либо полицейские на вооруженных людей. Сомнительно, что Гаджилы и Асланлы были вооружены…
Затем А.Гаджилы сообщил, что задержавшие обращались с ними грубо, и хотя физической силы не применяли, угрожали подкинуть наркотики, а потом, обвинив в том, что они якобы дебоширили в поезде, оштрафовали на 500 рублей. «После они купили нам билеты на поезд «Москва-Баку» и сопровождали до Дербента», - сказал А.Гаджилы.
Вроде бы рядовой случай, но вопросов очень много. Допустим, что А.Гаджилы и Г.Асланлы на самом деле собирались в Крым - как они заявили, поддержать крымских татар. Оставим в стороне вопрос поддержки, ибо неизвестно, в чем она могла заключаться, да и как это могло помочь татарам. Вопрос в другом: глупо полагать, что два оппозиционных функционера с большим политическим опытом едут в российском поезде и на каждом углу рассказывают, для чего они направляются в Крым. Да и потом, они же наверняка понимали, что туда их просто могут не впустить, - даже представителей ОБСЕ не пропускают, причем четвертый раз...
Ну, едут двое в Россию погулять, развеяться, навестить друзей. Благо на рынках в России не работают и с ФМС РФ проблем нет. И вот, на тебе, на двух обычных пассажиров устраивается облава. Откуда информация? И почему задерживают их в Махачкале, а не на пограничном переходе в Яра-Казмалар, если уж в России заведомо знали об этом? Ну никак не получается дважды два четыре, господа.
И потом, если нет проблем с ФМС, за шум в поезде могут просто оштрафовать, мало ли в поездах любителей выпить и подебоширить. Но и в этом А.Гаджилы и Г.Асланлы заподозрить трудно - люди достаточно солидные. Тем не менее, право на депортацию имеет только ФМС, но не полиция и уж никак не гражданские лица.
Вчера один из журналистов, шутя, высказал такую мысль: а не подстава ли это? Ведь после украинских событий мнения разделились: кто-то поддерживает Украину, другие обвиняют российскую сторону в агрессии. И чтобы в очередной раз насолить России, можно было сесть в поезд, доехать до Махачкалы, погулять там пару часов и вернуться обратно. А по возвращении выдать себя за потерпевших.
Бред? Согласен. Но почему тогда полиция Махачкалы, с которой пытались связаться некоторые СМИ, упорно молчит? Темная история…
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать