• четверг, 28 Марта, 18:06
  • Baku Баку 13°C

Ангела Меркель обвинила РФ в создании угрозы международной стабильности

13 марта 2014 | 13:58
Ангела Меркель обвинила РФ в создании угрозы международной стабильности

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию в том, что она создает "угрозу международной стабильности". Об этом глава германского правительства заявила в четверг, выступая с правительственным заявлением в бундестаге.
С точки зрения Меркель, "в фазе большой неопределенности обстановки на Украине Россия проявила себя не как партнер обеспечения стабильности в соседней стране, тесно связанной с ней в историческом, культурном и экономическом отношениях". По убеждению канцлера Россия "использует имеющуюся слабость (Украины)".
"Право более сильного противопоставляется силе права, а односторонние геополитические интересы - взаимопониманию и кооперации", - сказала Ангела Меркель.
Она также выразила мнение, что "Россия нарушает государственное единство Украины".
Если Россия, заявила канцлер, "не проявит готовности содействовать разрешению" кризиса на Украине и "разрядке создавшейся напряженной ситуации", "если в ближайшие дни (в этом направлении) не будет результатов", то в понедельник, 17 марта, Евросоюз примет решение о введении второй ступени санкций против России. По ее словам, второй этап включает в себя не только ограничение поездок на Запад лиц, ответственных за дестабилизацию обстановки на Украине и замораживание их банковских счетов. Речь идет также "об отказе от проведения саммита Евросоюз-Россия", сказала глава кабинета министров ФРГ.
Если же РФ и в дальнейшем будет дестабилизировать обстановку и откажется от участия в переговорах, то предстоит ввести третью ступень санкций, которая "затронет экономическое сотрудничество", отметила Ангела Меркель. "Никто этого не желает", - подчеркнула она. "Однако мы (к таким санкциям) готовы и реализуем их, если это станет неизбежным", - сказала федеральный канцлер.
Необходимо найти "мирное разрешение кризиса на Украине", подчеркнула канцлер. "Военным путем этот кризис не решить. Это не является опцией для нас", - подчеркнула глава германского правительства.
6 марта на саммите ЕС было принято решение приостановить переговоры с Россией по упрощению визового режима и новому соглашению о партнерстве.
Участники встречи предупредили, что в случае отсутствия разрядки напряженности на Украине может быть отменен июньский саммит ЕС-Россия, а также создан "черный список" российских чиновников, которым будет запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы подлежат "замораживанию". Только после этого ЕС может пойти дальше и попытаться инициировать экономические санкции.
Как заявила канцлер Германии, выход из кризиса на Украине "можно обеспечить только политико-дипломатическим путем". По ее словам, именно этой цели служит предложение Евросоюза о создании "миссии наблюдателей" для мониторинга ситуации на Украине и международной контактной группы, в рамках которой "можно было бы обсуждать все темы, включая Крым".
"Время нельзя повернуть вспять. Конфликт интересов в центре Европы в XXI веке можно успешно разрешить только в том случае, если мы не станем возвращаться к примерам XIX и XX веков", - сказала Ангела Меркель. "Никто в XXI веке не может руководствоваться только своими нуждами", - указала она.
Федеральный канцлер вновь подчеркнула, что "Евросоюз ищет возможности идти путем переговоров", указав, что один фактор "предметом переговоров не является". "Вопрос о территориальной целостности Украины не обсуждается", - заявила глава германского правительства. При этом она отметила, что ЕС проявляет солидарность также с Молдавией и Грузией.
Ангела Меркель отвергла сравнения нынешней ситуации в Крыму и в бывшей сербской провинции Косово. С ее точки зрения, та ситуация "никоим образом не сравнима с нынешним положением" на Украине.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать