• четверг, 28 Марта, 14:32
  • Baku Баку 16°C

Смертельная схватка

25 октября 2018 | 16:26
Смертельная схватка

СИТУАЦИЯ
Недавно официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя прощальное интервью уходящего посла США в Армении Ричарда Миллза, удивлялась «бесцеремонному вмешательству» американского дипломата во внутренние дела этой страны, особенно по части его высказываний касательно урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Между тем представитель страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ имел полное право довести до армянской стороны позицию своего государства в этом вопросе.
Захарова, однако, почему-то хранит гробовое молчание, когда под носом России европейское сообщество, закрывая глаза на попирание всех писаных и неписаных законов мироздания, финансирует внеочередные выборы в Армении, инициированные и.о.премьер-министра Пашиняном посредством шантажа и угроз. Так, Евросоюз в целом, а также Германия, Швеция и Великобритания заявили, что профинансируют часть организационных расходов на выборы. При этом не будет ни американских, ни даже японских денег.
Чисто европейское финансирование
Обычно Европейскому Союзу для подобных шагов требуется довольно много времени. Но, как заявил Радио Азатутюн - Армянской службе Радио Свобода - посол ЕС в Армении Петр Свитальски, «мы всегда учитывали, что выборы могут состояться раньше. Так что мы зарезервировали финансирование». При этом надо отметить, что если ранее речь шла об $11 млн на выборы, то сейчас, согласно заявлению посла, о чуть более €3 млн. Однако Свитальскии заметил, что при участии правительства Армении все потребности в финансировании выборов удовлетворены. Учитывая непростую структуру момента в Армении, с уверенностью можно утверждать, что Евросоюз не только заинтересован в этих выборах, но оказывает неприкрытое влияние на них, отсюда такое рвение подсобить.
Но не все так однозначно под этим солнцем. И если внутри страны благодаря широчайшей народной поддержке Пашиняну удалось сломить сопротивление оппонентов по вопросу досрочных выборов, то на международной арене ситуация не столь однозначна. Тем более если учитывать активную работу с европейскими структурами депутатов от РПА, которые пока еще возглавляют соответствующие парламентские комиссии и армянские делегации, а также тесные связи РПА с европейскими парламентариями, поскольку Республиканская партия является членом Европейской народной партии.
В позиции европейских структур играет определенную роль и то обстоятельство, что после смены власти в Армении не произошла смена геополитического вектора республики, и новые власти заявили о своей приверженности военно-политическому союзу с Россией и членству в ЕАЭС и ОДКБ. Именно поэтому европейские структуры, в первую очередь Венецианская комиссия, признавая необходимость проведения досрочных выборов в Армении, считают, что после планируемых изменений в избирательное законодательство политическим силам нужно дать время для адаптации к ним. С подобным заявлением выступила содокладчик мониторинговой группы Парламентской ассамблеи Совета Европы Юлия Лeвочкина. И все же в этом контексте основная борьба между новыми властями и республиканцами развернулась за позицию Венецианской комиссии. И хотя первому вице-премьеру Арарату Мирзояну удалось убедить председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио положительно оценить предполагаемые изменения в Избирательный кодекс, вице-спикер парламента Армении от РПА Арпине Ованнисян призвала новые власти «не манипулировать мнением международной организации, в том числе словами ее председателя», и заявила, что заключения Венецианской комиссии относительно проекта изменений в Избирательный кодекс Армении не будет. То есть сделала все, чтобы этого заключения не было.
Головная боль Пашиняна
Все это свидетельствует о смертельной схватке политических сил в Армении в канун выборов, в которой Европе отведена роль третейского судьи. Однако Пашиняну следовало бы задуматься, прежде чем принимать небезвозмездную помощь от Европы. Ибо, когда придется платить по счетам, мало не покажется. И даже в таком пустяшном вопросе, как проведение ЛГБТ-форума, придется столкнуться как с неприятием армянским обществом этого экстравагантного явления, так и с требованием просвещенной Европы признать доминирующие права сексуальных меньшинств в Армении, что в общем-то весьма проблематично. Да и сам и.о.главы правительства считает армянскую модель семьи высшей ценностью и пока не знает, что делать с представителями секс-меньшинств.
Напомним, что проплачиваемые европейскими фондами структуры хотят провести в Ереване ЛГБТ-форум. И Пашиняну, заручившемуся помощью той же самой Европы в плане финансирования, не остается ничего, как рассказывать в Национальном собрании байки о том, что когда он был во Франции, то заказал кофе в комнату. Его принес молодой человек, оказавшийся геем армянского розлива, который из-за своего пристрастия вместе с «другом» еле сбежал из Армении. Сочувствуя своим соплеменникам нетрадиционного окраса, Пашинян все же заявил, что для него самого, как премьера, и для правительства в целом чем меньше данная тема будет подниматься, тем лучше, поскольку это дополнительная головная боль. «Иначе половина будет говорить, мол, они их защищают, другая - что нарушают права, третьи - что власти разрушают основу наших традиционных семей. Давайте решим, что будем делать. Высылаем их из страны, вводим уголовное наказание или не разрешаем пропаганду, нацеленную на расширение общины и вовлечение новых людей. Не знаю», - сказал Пашинян, решив, что правительство пока будет уклоняться от этого вопроса. Но через 10-20-30 лет будет другое правительство, которое столкнется лицом к лицу с этой проблемой.
А куда подевались, господин и.о.премьера, европейские ценности? А как же финансирование выборов? Ведь эти деньги придется отрабатывать.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать