• пятница, 29 Марта, 10:41
  • Baku Баку 5°C

Михаил Швыдкой: «Бакинский гуманитарный форум доказал свою востребованность»

25 октября 2018 | 16:58
Михаил Швыдкой: «Бакинский гуманитарный форум доказал свою востребованность»
В Центре Гейдара Алиева азербайджанской столицы в четверг стартовал VI Бакинский международный гуманитарный форум. Тема форума - «Сформируем новый мир и нового человека: творчество и развитие человека».
Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал «Москва-Баку» о важности проходящего в столице Азербайджана форума.
– Сегодня мы начинаем VI Бакинский международный гуманитарный форум, который за годы своего существования доказал свою серьезную востребованность. Он стал площадкой для встреч лидеров общественного мнения и серьезных политиков, представителей науки, культуры, интеллигенции в широком смысле этого слова.
Я думаю, что эта площадка доказала свою необходимость, потому что Баку позиционирует себя как место проведения разных форумов, и форумов очень представительных. Я думаю, что у этого гуманитарного форума есть своя специфика, здесь обсуждаются вопросы на стыке политики, естественных наук, фундаментальных ценностей.
Сегодняшний форум посвящен достаточно амбициозной теме. Создание нового мира, нового человека - это действительно амбициозная проблема, которая имеет свою историю. Я думаю, что ее обсуждение в нынешних условиях очень важно, хотя бы потому, что мир меняется, мы сегодня живем не только в новой геополитической, но и технологической реальности. То, как на это реагирует человек, как реагирует мир, который он создает, и эта взаимосвязь «нового мира – нового человека» - очень важная проблема. На бакинском форуме присутствуют серьезные люди, которые смогут серьезно эту тему осуждать».
banner

Советуем почитать