• среда, 24 Апреля, 06:57
  • Baku Баку 13°C

Европарламент принял резолюцию по Азовскому морю

25 октября 2018 | 18:03
Европарламент принял резолюцию по Азовскому морю
Европейский парламент после обсуждения ситуации в Азовском море принял жесткую резолюцию, которая осуждает российскую агрессию в Азове, милитаризацию оккупированного Крыма и блокаду украинских портов.
Евродепутаты считают, что ситуация в Азовском море может легко обостриться до открытого конфликта и констатируют незаконность добычи Россией природных ресурсов у берегов Крыма.
«Европейский парламент серьезно обеспокоен непрерывной милитаризацией региона Азовского и Черного морей (среди прочего, развертывание новой зенитно-ракетной системы С-400, передислокацию военных и патрульных кораблей из Каспийского моря). … Европейский парламент осуждает чрезмерные действия Российской Федерации в Азовском море, поскольку они нарушают международное морское право и собственные международные обязательства России. … Европейский парламент особо отмечает возможную опасность захвата Россией существующих украинских нефтяных и газовых месторождений в Азовском море, как только она достигнет своей цели по превращению его во внутреннее озеро в пределах Российской Федерации», – говорится в резолюции.
Президент Украины Петр Порошенко приветствовал резолюцию Европарламента относительно российской агрессии в Азовском море. Действия агрессора встретят решительный ответ украинцев и мирового сообщества. Об этом он написал в Facebook.
По словам Порошенко, Евросоюз совместно с Украиной будет противодействовать «ползучей аннексии» России на Азовском море и нарушениям свободы судоходства.
«Поздравляю одобрение важной резолюции Европарламента по ситуации в Азовском море. Российский агрессор должен понять, что все его действия в нарушение международного права и двусторонних соглашений и в дальнейшем будут встречать решительный и адекватный ответ со стороны демократического сообщества», – написал Порошенко.
Глава государства высоко оценил поддержку европейцами инициативы относительно помощи украинским портам в связи с российской блокадой.
«Благодарен европарламентариям за призыв к введению дополнительных целевых санкций за агрессивные действия Кремля в Азовском море и Керченском проливе. Надеюсь на практическую реализацию этих инициатив со стороны институтов и государств-членов ЕС», – подчеркнул президент и добавил, что будет координировать этот вопрос при следующих встречах с европейскими лидерами.
Segodnya.ua
banner

Советуем почитать