• пятница, 29 Марта, 00:28
  • Baku Баку 7°C

Вкус и польза

25 октября 2018 | 17:59
Вкус и польза

Мед - продукт, любимый многими за его вкус и пользу. Он способствует повышению иммунитета, и именно им многие из нас лечатся при простудных заболеваниях, запасаясь хотя бы баночкой на зиму.
С тем, чтобы купить этот продукт, нет никаких проблем - он есть в магазинах, его можно заказать по интернету с доставкой на дом или найти по рекомендации пасечника, который станет вашим поставщиком меда. Проблема только в том, где приобрести действительно качественный продукт. В этом году килограмм меда стоит в среднем 20-25 манатов, и никому не хочется выбрасывать деньги на ветер, получив вместо меда уваренный сахарный сироп с добавлением ароматизаторов.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, в их организацию нередко поступают звонки от граждан, которые интересуются, можно ли доверять качеству реализуемого на рынке меда. В частности потребителей беспокоит вопрос: надо ли покупать мед на ярмарке, проходящей в столице, и нет ли вероятности нарваться на подделку?
- Всех интересует, стоит ли доверять государственным органам, осуществлявшим проверку качества меда на ярмарке. Действительно, общественности сообщили, что некачественный мед изначально изъят из продажи. Но вопрос о его дальнейшей судьбе остается открытым.
Я довольно долго защищаю права потребителей в нашей стране и всего дважды становился свидетелем уничтожения некачественных продуктов питания. То есть при обнаружении продуктов несоответствующего качества хочется знать, какова их дальнейшая судьба. А узнать это можно лишь в том случае, если деятельность соответствующих структур абсолютно прозрачна.
Отмечу, что мед - вообще сложный продукт, и потребитель не сможет определить его качество на глаз, ориентируясь на внешний вид, запах или даже вкусовые ощущения. Это можно выявить только посредством лабораторного анализа образца. Конечно, есть примитивные приемы, якобы позволяющие выявить качество меда, но на деле они не всегда работают.
У меда очень много составляющих, и немало факторов, от которых зависит его цвет, запах и вкус. ССП сомневается, что на рынок попадает мед исключительно надлежащего качества. В реальности около 70% этого продукта не соответствует требуемым стандартам. Зачастую соответствующие органы проверяют лишь одну бочку из всей партии, - отметил Э.Гусейнов.
Глава ССП рассказал нам, что в их офисе уже не один год хранится четыре образца меда, по упаковке которых никогда не скажешь, что это - подделка. Однако продукт уже долгое время не кристаллизуется, а если бы он был настоящим, то через 8 месяцев этот процесс уже начался бы.
- Знаете, я уже давно живу на свете, и до сих пор ищу, где бы попробовать действительно натуральный мед, - поделился эксперт.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать