• четверг, 28 Марта, 23:07
  • Baku Баку 13°C

Ради всеобщего блага

26 октября 2018 | 12:13
Ради всеобщего блага

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Если и есть на свете миссия, у которой отчетливо просматривается начало, но не видно конца, это борьба за лучший мир. Слово «лучший» в данном контексте имеет много значений, ибо каждому человеку, живущему на земле, присущи собственные представления о самодостаточности и счастье. Однако при детальном разборе дефиниции «лучший» на ум перво-наперво приходят такие достижения, как мир (в понимании без войн), разумное распределение земных благ и уверенность за завтрашний день.
Люди со своими личными качествами, деловыми и моральными способностями, научившиеся просчитывать будущее, всегда нацелены на создание запаса прочности во всем, что важно и незаменимо для человеческого общества. Они и являются гарантами создания такого разумного порядка, при котором всем предоставляется возможность реализовать свои способности, сполна самовыразиться и изменить свою судьбу и мир вокруг себя.
VI Бакинский международный гуманитарный форум проходит в непростое время, когда мир по-прежнему раздирают ожесточенные военные и социальные конфликты, когда рядом с преуспевающими полюсами разворачиваются масштабные гуманитарные катастрофы и когда все больше людей задаются вопросом: почему человечество бессильно в свете нарастающих бед и хаоса?! Рождение Бакинского форума, равно как и Бакинского процесса, инициированного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в 2008 году, - попытка снизить накал международной напряженности, придать импульс активности межкультурному и межцивилизационному диалогу.
В свете растущей турбулентности две площадки заняли свое достойное место в глобальной сетке важных и эффективных инициатив, интерес к которым неизменно растет. Баку продемонстрировал маневренность в выработке таких востребованных форматов, которые нашли понимание со стороны мировой элиты.
Тема VI Бакинского международного гуманитарного форума более чем красноречиво отображает суть намерений хозяйки мероприятия и участников, задавшихся целью качественно изменить глобальную среду, сформировать новый мир и нового человека, и чтобы развитие современников, их последователей стало бы определяющим фактором в построении совершенной жизни.
С тех пор как по инициативе лидеров Азербайджана и России состоялся первый Бакинский форум, многое изменилось и в повестке мероприятия, и осмыслении задач, которые формируют генеральную линию действий. Расширяется география представительства, соответственно растет и численность участников, что впечатляет. Это тот случай, когда показатели внушают естественный оптимизм, ибо в неформальной обстановке происходит гармоничная трансформация количественных индексов в качественные.
Символично, что Бакинский форум предоставляет поле для полнокровного участия не только знаковым персонам из мира политики, науки и техники, но и перспективным дебютантам интеллектуальной среды, которых переполняют неординарные идеи, предложения и нестандартное видение. Неформальный интерес мировой элиты к событию воодушевляет, и на то есть весомые основания.
Бакинская площадка за годы существования смогла сконструировать функциональную платформу, которая оправдывает ожидания с точки зрения рождения и реализации дельных и рациональных замыслов. В азербайджанской столице родились и очень обнадеживающе стали проявлять себя профильные сообщества ученых и специалистов. Их друг с другом свел Азербайджан, создавший благоприятные условия для выработки предметных дискурсов. Посланцы десятков государств, сократив физические расстояния, стали ближе друг к другу, и это позитивно отразилось на их согласованной деятельности.
Креативность, как показатель, обречен всегда быть востребованной категорией. Коль скоро в форуме участвуют живые легенды, светила точных и гуманитарных наук, люди, немало сделавшие для развития технологий и познаний, значит, есть резон ждать нового прорыва на самых актуальных поприщах.
В своем приветственном слове Президент Азербайджана Ильхам Алиев обрисовал контуры многогранной работы, которую предстоит проделать в ходе форума и далее в обозримом будущем, отталкиваясь от наметок и решений, что станут плодом творчества в ходе двухдневных усилий в азербайджанской столице. Но более детально он остановился на проблеме военных конфликтов и горячих точек. Это объяснимо, поскольку соблазн реакционных сил переводить решения проблем на силовые рельсы не только увеличивает риски и вызовы, но и уводит полезный ресурс в сторону от созидательного тракта.
Население планеты неумолимо растет, угрожающе повышаются индексы социальной неустроенности масс, бедности и безработицы, и в местах, где совсем невмоготу, остро требуются материальные и интеллектуальные ресурсы для обуздания угрожающего положения. Вот почему международная элита, выражаясь словами азербайджанского лидера, не имеет права беспристрастно наблюдать за тем, как отдельные страны и силы подрывают основы общежития, культивируют насилие и жестокость.
Карабахская проблема олицетворяет бескомпромиссную борьбу добра со злом. Агрессивный нрав и неугомонность Армении ставят под угрозу стабильность на Южном Кавказе, и если этому не противопоставить надежный заслон, этно-территориальный кризис может вылиться в более масштабную угрозу с перспективой интернационализации.
Делясь своим соображениями, Ильхам Алиев направил сообществу актуальный месседж. В нем заключен призыв консолидировать миротворческий и созидательный потенциал, не терять бдительность в деле преодоления неразрешенных кризисов.
Дорога к процветанию лежит через мир и взаимопонимание. Чтобы сформировать лучшую среду, необходимо оздоровить систему международных отношений методом наступательного гуманитарного взаимодействия. В этом блоке забот сосредоточен огромный и еще не реализованный потенциал.
Азербайджан, расширяя круг интеллектуального действия и приглашая к заинтересованному разговору состоявшихся и начинающих политиков, специалистов, раздвигает границы возможностей в выработке экстраординарного видения. Вот почему ставший постоянным, Бакинский международный гуманитарный форум привлекает внимание серьезной аудитории. Он доказал свою абсолютную востребованность конкретными результатами и серьезностью намерений.
По сложившейся традиции организаторы и участники активно форматируют повестку, мобильно меняя углы зрения. Это позволяет охватывать такие направления поиска в социальных, общественных и гуманитарных науках, которые еще вчера казались малоперспективными. А специфика рабочих регламентов выстроена таким образом, чтобы участники, представляющие мировые институты, исследовательские центры, международные организации, встретившись в азербайджанской столице, начинали работу не с чистого листа, а продолжили бы начатый доселе диалог с научно-практическим обменом.
Инициативы такого уровня всегда ставят перед собой амбициозные задачи, и это вполне объяснимо, потому что передовым силам подвластно преодоление трудных дилемм. Иначе не было бы смысла отвлекаться на банальные посиделки и кампанейщину. Присутствие в рядах участников выдающихся ученых и именитых политиков, лауреатов Нобелевской премии и других престижных наград само по себе поднимает планку ответственности и требований. В этом заключена суть намерений высокой аудитории, которая задалась целью превратить мир в единое пространство, а человечество в неделимое общество.
Залогом успешной работы всегда становятся новые отношения между достойными. На этой благодатной почве зарождаются предметные обсуждения и опережающие время замыслы. Бакинский форум на этом поприще добился не малого, потому он и нацелен развить успех ради всеобщего блага.
Тофик АББАСОВ,
политолог
banner

Советуем почитать