• среда, 24 Апреля, 20:55
  • Baku Баку 23°C

Заместитель гендиректора ЮНЕСКО: «Сегодня мир сталкивается с вызовами нарушения неприкосновенности границ» (Обновлено)

26 октября 2018 | 12:46
Заместитель гендиректора ЮНЕСКО: «Сегодня мир сталкивается с вызовами нарушения неприкосновенности границ» (Обновлено)

«Сейчас мир стремительно глобализируется. Мы являемся свидетелями новых процессов вражды и разладов. Мир сталкивается с невиданными в мире кризисами. С этой точки зрения важно проведение межкультурного диалога на каждом уровне».
Как сообщает Report, об этом заместитель гендиректора ЮНЕСКО Гу Ксинг сказал во время выступления на сессии на тему «Бакинский процесс – межкультурный диалог во имя безопасности людей, мира и устойчивого развития: уроки и перспективы 10 лет».
Он отметил, что важно добиться ускорения инновационных процессов: «С этой точки зрения мы должны справиться с задачами, назначенными в повестке 2030 года. Сегодня мы сталкиваемся с вызовами нарушения неприкосновенности границ, неследования международному праву. Это очень опасно. На пути, по которому мы идем, мы не можем закрывать глаза на такие вопросы. Мы должны добиться изменений в этой сфере. Считая важным взаимоуважение, общественное мнение должно формироваться именно в этом направлении. Построение мира, уважительное отношение к людям следует брать за важные ценности».
По словам Гу Ксинга, Бакинский процесс объединяет разные и интересные круги: «Бакинский процесс с развитием обличает новые призывы современного мира, видит их стремительное изменение и призывает нас на принятие соответствующих мер».
***
26 октября в рамках VI Бакинского международного гуманитарного форума начала работу III пленарная сессия на тему «Бакинский процесс» - Безопасность человека, межкультурный диалог во имя мира и устойчивого развития: уроки и перспективы 10-летия».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала был продемонстрирован фильм, повествующий о «Бакинском процессе».
Пленарная сессия проходит при модераторстве министра культуры Азербайджана Абульфаса Гараева.
Говоря об истории «Бакинского процесса», министр отметил, что эта инициатива была выдвинута Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе состоявшейся 2-3 декабря 2008 года в Баку конференции министров культуры стран Европы и соседних регионов, прошедшей в рамках партнерства с Советом Европы с целью поощрения межкультурного диалога. В течение десяти лет было осуществлено совместное сотрудничество с различными международными организациями. Вся проделанная работа внесла важный вклад в развитие межкультурного диалога.
Отметив, что с каждым годом растет интерес к Бакинскому международному гуманитарному форуму, министр сказал, что по сей день проведены обсуждения по различным темам. Кроме того, организованы встречи министров по различным сферам. Туристическая индустрия присоединилась к этим программам, активно участвует в культурном диалоге. Руководители бизнес-кругов также приглашены к участию в этих культурных дебатах. В рамках Давосского экономического форума прошла встреча министров культуры. На этой встрече была подробно обсуждена роль культур в формировании новых обществ.
«Сегодня мы являемся свидетелями прекрасных результатов «Бакинского процесса». От имени правительства Азербайджана выражаю признательность каждому, кто поддержал нас в течение 10 лет» - подчеркнул министр.
Выступивший генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри сказал, что эта инициатива Президента Ильхама Алиева является очень важным и мудрым решением на фоне царящего в мире экономического, политического кризиса. Эта инициатива дала мировой общественности большие надежды. Появилась надежда на межкультурный диалог. Проводя Бакинские международные гуманитарные форумы и другие международные мероприятия, Азербайджан демонстрирует, что придает важность обеспечению мира, спокойствия, дружбы, братства в мире.
Бывший генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова довела до внимания большую значимость сессии, посвященной 10-летию «Бакинского процесса». Она подчеркнула важность продолжительности работ, проводимых в этом направлении: «Мы сообща определяем будущее наших народов, обществ. Очень важно наличие политической повестки дня для межкультурного диалога. Здесь я становлюсь свидетельницей того, что бакинские форумы вносят важный вклад в поиск современных путей решения существующих проблем. Мы сможем бороться против негативных вызовов, лишь уделяя внимания межкультурному диалогу. Очень рада тому, что уже и международная общественность вносит важный вклад и поддерживает работу, проводимую в этом направлении, в том числе в межкультурный диалог.
Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Син Цюй отметил, что ЮНЕСКО всегда принимала непосредственное участие в этой деятельности. Азербайджан осуществляет важную работу по развитию «Бакинского процесса». Мы свидетели того, что в обществах происходят противостояния, мир сталкивается с глобальными кризисами. Даже вопросы культурного разнообразия также находятся под угрозой. Поэтому межкультурный диалог – важный вызов, стоящий перед нами. Считаю, что диалог, взаимопонимание смогут сыграть важную ключевую роль в установлении мира. «Бакинский процесс» внесет очень большой вклад в наше будущее. Этот процесс объединил различные, однако интересные круги и создал нам прекрасную платформу для обсуждений. «Бакинский процесс» вносит вклад и в деятельность ЮНЕСКО.
banner

Советуем почитать