• четверг, 28 Марта, 15:50
  • Baku Баку 16°C

Собака-миноискатель из Азербайджана стала лучшей в мире (Фото)

26 октября 2018 | 14:18
Собака-миноискатель из Азербайджана стала лучшей в мире (Фото)
Азербайджанская собака-миноискатель и спасатель признана лучшей в мире среди собак-миноискателей в 2018 году.
Как сообщила 1news.az руководитель пресс-службы Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) Сабина Саркарова, сотрудник группы собак-миноискателей агентства Вахид Мамедов и его служебная собака по кличке Эсгимо-Рокет признаны лучшими на ежегодном соревновании, проводимом Институтом наследия Маршалла (США).
Эсгимо-Рокет с 2014 года занимается очисткой территорий Азербайджана от мин. За эти годы собака проверила 166 тысяч 373 квадратных метра в Физулинском, Джебраильском, Агдамском, Агджабединском, Тертерском, Геранбойском и Агстафинском районах республики, обнаружив десятки противотанковых и противопехотных мин, а также неразорвавшихся боеприпасов.
По случаю победы собаки и ее тренера в конкурсе делегация АNAMA во главе с директором агентства Газанфаром Ахмедовым посетила город Вашингтон (США), где на прошедшей с участием видных политических и общественных деятелей церемонии награждения было отмечено, что АNAMA является очень авторитетной организацией в регионе, ее деятельность высоко оценивается как в Азербайджане, так и за рубежом.
Отметим, что АNAMA с 2005 года сотрудничает с Институтом наследия Маршалла, который при поддержке Госдепартамента США и частных доноров подарил Азербайджану 34 собак-миноискателей.
Успех Эсгимо-Рокет не единственный - в 2013 году лучшими в мире также стали собака-миноискатель АNAMA по кличке Нико и ее тренер Мансур Асланов.
banner

Советуем почитать