• пятница, 29 Марта, 09:53
  • Baku Баку 5°C

В Грузии проходят президентские выборы

28 октября 2018 | 10:23
В Грузии проходят президентские выборы

Избирательные участки ровно в 08:00 открыли свои двери для граждан Грузии, желающих проголосовать за одного из 25 кандидатов в президенты страны.
Эти выборы в Грузии являются особенными. Во-первых, гражданам Грузии последний раз дается возможность выбрать президента, а во-вторых - правящая партия впервые не стала выдвигать своего кандидата.
Среди кандидатов два бывших министра иностранных дел - поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта» независимый кандидат Саломе Зурабишвили и кандидат от оппозиционного объединения «Сила в единстве» и от бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе.
Также на президентский пост претендуют два бывших председателя парламента - кандидат от оппозиционной партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе и кандидат от «Свободных демократов», лидер политической организации «Движение строительства» Давид Усупашвили.
Действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который в ходе выборов 2013 года набрал более 62% голосов избирателей, отказался баллотироваться на второй срок.
Принимать участие в выборах также отказалась лидер оппозиционной партии «Демократическое движение», экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, которая на предыдущих выборах вышла на третье место, набрав более 10% голосов избирателей.
Согласно Избирательному кодексу Грузии, для победы в первом туре выборов кандидат должен набрать более 50% голосов избирателей.
Это будут последние выборы президента Грузии путем прямого голосования. Президент Грузии будет избран сроком на шесть лет. В последующих выборах президента будут избирать 300 членов Избирательной коллегии.
Согласно принятым в 2017 году парламентом Грузии изменениям в конституции права и полномочия президента значительно сокращены.
Голосовать граждане смогут как в Грузии, так и за ее пределами - в 43 странах. В целом на нынешних выборах будут работать 3 тысячи 703 избирательных участка.
Право голоса имеют 3 миллиона 518 тысяч 877 граждан Грузии старше 18 лет. На территории Грузии голосовать смогут 3 миллиона 504 тысячи 82 человека, а остальные, то есть те, кто встал на консульский учет за рубежом, - по месту пребывания.
Регистрацию в Центральной избирательной комиссии прошли около 21,8 тысячи наблюдателей от 73 местных неправительственных и общественных организаций, а также более 1 тысячи наблюдателей от 58 международных организаций.
Освещать президентские выборы в Грузии будут более 2 тысяч журналистов от 94 местных и 31 международного средства массовой информации.
За порядком будут следить мобильные группы МВД Грузии. Им поручено реагировать на нарушения закона как в ходе голосования, так и после закрытия участков.
Закроются избирательные участки ровно в 20:00, и начнется подсчет голосов. Предварительные данные Центральной избирательной комиссии о результатах выборов появятся в ночь на 29 октября.
Sputnik Грузия, INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать