• пятница, 29 Марта, 09:51
  • Baku Баку 5°C

Как «разводят» Россию

29 октября 2018 | 14:32
Как «разводят» Россию

КОММЕНТАРИЙ
Соединенные Штаты, находящиеся в «режиме полета» касательно нагорно-карабахского конфликта, кажется, откинув путы летаргического сна, решили напомнить Москве, что в Южно-Кавказском регионе они главные. Неужто в контексте иранской кампании изменилась политика Белого дома на Южном Кавказе, что сделает неизбежным столкновение интересов Вашингтона и Москвы в этом регионе.
Между тем в столь непростой обстановке нынешний армянский лидер Никол Пашинян ловко «разводит» Россию, обещая рассмотреть вопрос о закупке американского оружия. «Власти Армении ничем не ограничены, и если нам будет сделано выгодное предложение, мы его рассмотрим», - сказал и.о.премьера Армении, комментируя заявление Болтона о том, что Ереван мог бы закупать вооружения не у Российской Федерации, а у США.
Комизм ситуации и парадокс заключаются в том, что, похоже, за американское вооружение придется платить России.
Пашинян - не ограничен, а Армения?
Как пишет российский политолог Лев Вершинин в своем «Живом журнале», «перед Николом, когда он добился своего, стояли две задачи: политическая - начать процесс вывода Еревана под крышу США с изгнанием Российской Федерации из региона и личная: доказать Штатам, что он способен быть не переходной фигурой, как задумывалось, но реальной, а если американцы не захотят, заставить их». В результате старые, пророссийские кадры оттеснены и запуганы, парламент распущен, а партии, призванные выполнять роль промежуточных, нейтрализованы. Что же касается «улицы», она вновь мобильна» и готова за Никола голову сложить. Все это говорит о том, что в результате выборов бывшие «хозяева» Армении будут оттеснены, а большинство будет проамериканским.
В такой ситуации Болтон, прибыв в Ереван, бросает очень важный проверочный посыл насчет поставок американского вооружения, что однозначно приведет к смене политического вектора. А Пашинян в ответ заявляет, что власти Армении ничем не ограничены, напрочь забыв, что они как раз-таки ограничены как договором ОДКБ , так и договором от декабря 2017-го, согласно которому Москва предоставила Еревану кредит на $100 млн на финансирование производства оружия для Армении. Это, несомненно, еще одна пощечина «стратегическому союзнику».
Дальнейшее писано как по нотам, то есть Пашинян, безусловно, станет полноценным премьером, парламент Армении, столь же безусловно, станет абсолютно проамериканским, поставщика оружия, бесспорно, поменяют, после чего ВС Армении станут понемногу включаться в программы Альянса, что в довольно близкой перспективе приведет к выходу Армении из ОДКБ.
Что же касается военных кредитов, то Москва и вовсе оказалась в идиотском положении: поскольку, если теперь их не заморозить, то получится, что она вооружает будущего сателлита США со всеми вытекающими последствиями. Однако купить оружие по американским расценкам Армении не по карману. А вот «подумать» можно. Тут Пашинян играет на ту часть армянского политического истеблишмента, которая недовольна влиянием России в стране.
Для справки: за годы сотрудничества с Россией Армения получила, кроме гарантии безопасности, миллионные инвестиции - только в 2017-м они составили $793 млн. Что касается оружия, то его Армения покупает у России отчасти по заниженным ценам, а большей частью получает в лизинг, оплачивать который не нужно.
Чего добивался Болтон
Как считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ политолог, кавказовед Сергей Маркедонов, известный своей проармянской позицией, «сигналы, отправленные советником Дональда Трампа как странам Закавказья, так и другим игрокам, вовлеченным в дела региона, отличались предельной ясностью и четкостью». То есть Болтон не стеснялся в выражениях и старался не прибегать к политкорректности, он четко сформулировал приоритеты Вашингтона: жесткое сдерживание Ирана и минимизация влияния России. В адрес Москвы Болтон четко заявил о том, что для Вашингтона неприемлема односторонняя военно-техническая зависимость Армении от РФ. Что же касается гуманитарной миссии Армении в Сирии, то в ней Болтону видится де-факто «поддержка Башара Асада».
Однако в отношениях с Азербайджаном, отмечают мировые эксперты, Болтон проявлял большую тактичность. Сформулировав список претензий к Тегерану, он, тем не менее, оговорился, что давление на Исламскую Республику не должно повредить «друзьям США» в Баку. Это заявление о многом говорит. В Ереване таких оговорок сделано не было. Таким образом, США будут жестче давить на Иран, а также пытаться минимизировать влияние России в Закавказье. Поскольку США считают Южный Кавказ стратегически очень важным регионом, то и улучшение отношений со странами региона является весьма важным приоритетом для американской администрации.
Впрочем, на повестке дня в отношении Еревана однозначно стоит разрыв стратегического союза Армении и России, а визит советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона имеет целью начать ее реализацию.
Призыв - заплатить США конкретными шагами...
Бывший министр обороны Армении Виген Саргсян написал на своей странице в Facebook, что «внешняя политика «новой Армении» становится похожей, в лучшем случае, на скучный и, скорее, неприятный фильм».
Однако налицо тот факт, что действующие власти Армении не имеют никакой внешнеполитической концепции. С другой стороны, команда Никола Пашиняна, по утверждению армянских аналитиков, продолжает тот внешнеполитический курс, который был принят еще в годы президентства Сержа Саргсяна.
Пашинян на все критические замечания в свой адрес огрызается, что не будет в полусогнутом состоянии проводить внешнюю политику, имея в виду свой ответ на предложение Болтона покупать оружие у США. Тут возникает вполне резонный вопрос: а почему Россия должна предоставлять Армении бесплатное или доступное оружие, если она собирается приобретать его в другом месте по рыночной цене? В Армении, опасаясь праведного гнева российской стороны, считают, что, разоблачая «заговорщическую» прозападность властей Армении, республиканские деятели умышленно делают так, чтобы в Москве возросло недоверие к Пашиняну.
А бдительная в подобных случаях Москва, тотчас реагируя на те постулаты, которые поступают из Еревана, заявляет посредством подконтрольных СМИ, в частности, устами редактора информационно-аналитического сайта Regnum Модеста Колерова о том, что «заявления Болтона в Армении были адресованным Пашиняну призывом - заплатить США конкретными шагами за то политическое содействие, которое было оказано Пашиняну».
И этим, кажется, сказано все.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать