• среда, 24 Апреля, 21:16
  • Baku Баку 23°C

Президент “Баварии“ приговорен на 3 года и 6 месяцев

13 марта 2014 | 18:05
Президент “Баварии“ приговорен на 3 года и 6 месяцев

Президент футбольного клуба "Бавария" Ули Хенесс приговорен в Германии к тюремному заключению сроком на три года и шесть месяцев за сокрытие налогов. Такой вердикт вынес сегодня суд в Мюнхене, где рассматривалось дело футбольного функционера.
Хенесс, по данным прокуратуры, утаил от государства сумму в 27,2 млн евро. Сторона обвинения требовала для него 5,5 лет заключения. В качестве смягчающих обстоятельств суд признал тот факт, что президент футбольного клуба в январе минувшего года сам оформил явку с повинной, не привлекался ранее к уголовной ответственности и полностью признал свою вину.
Впрочем, прокурор Ахим фон Энгель указывал, что явка не была оформлена должным образом и содержала далеко не полные данные. Кроме того, в первый день слушаний в понедельник Хенесс заявлял, что утаил от государства 18,5 млн евро. Лишь потом сторона обвинения представила более полные данные, согласно которым речь шла уже о 27,2 млн.
Теперь Хенесс будет вынужден лишиться должности президента "Баварии" - самого титулованного футбольного клуба страны.
Ранее функционер полностью признал свою вину по предъявленным ему обвинениям.
"Я уклонялся от уплаты налогов, - указал он. - Понимаю, что явка с повинной в этом ничего не меняет". "Я надеялся, что, оформив ее, смогу избежать уголовного преследования", - добавил Хенесс.
"Рад, что теперь соблюден принцип прозрачности и все факты обнародованы, - отметил Хенесс. - Я крайне сожалею о своем проступке и сделаю все, чтобы поставить точку в этом непростом для меня деле".
При этом Хенесс также заявлял, что не собирается уходить с поста президента "Баварии".
"Не вижу ни одной причины, по которой я должен уйти с поста президента "Баварии". Я пользуюсь полной поддержкой со стороны болельщиков и членов наблюдательного совета, а потому нет смысла", - сказал Хенесс.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать