• среда, 24 Апреля, 12:32
  • Baku Баку 27°C

Кличко, Яценюк, Тягнибок будут объявлены персонами нон грата в Крыму-заявление ВC Крыма

13 марта 2014 | 18:44
Кличко, Яценюк, Тягнибок будут объявлены персонами нон грата в Крыму-заявление ВC Крыма

Кличко, Яценюк, Тягнибок будут объявлены персонами нон грата в Крыму, говорится в заявлении, принятом на заседании Верховного совета Крыма.
Его зачитал журналистам глава cовета Владимир Константинов.
"Накануне исторического референдума о судьбе Крыма вчерашние вожди "майдана", провозгласившие себя новой властью в Украине, делают все, чтобы помешать свободному волеизъявлению крымчан", - говорится в документе.
В Верховном совете напомнили, что "Кличко, Яценюк, Тягнибок обратились к жителям автономии с призывом бойкотировать голосование 16 марта, должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления в Автономной Республике Крым грозят уголовной ответственностью за участие в его организации".
"Заявляем, что, невзирая на угрозы и провокации, референдум 16 марта состоится, - зачитал Константинов, - и все носители бандеровской идеологии будут объявлены персонами нон грата в Крыму".
"Участники антиконституционного переворота не имеют морального права давать оценку законности общекрымского референдума, - отмечается также в заявлении. - Неонацисты и их пособники не имеют морального права навязывать свою волю жителям автономии - детям и внукам победителей фашизма. Убийцы, на руках которых кровь крымчан - бойцов "Беркута" и внутренних войск, мирных граждан, - не имеют морального права вступать на священную крымскую землю".
Вместе с тем президент РФ Владимир Путин выступая на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ заявил, что кризис на Украине имеет внутренний характер и возник не по вине России.
"Разумеется, мы не можем обойти вниманием все события, которые складываются вокруг Украины, Крыма, ну и всего, что касается этого непростой проблемы, которая возникла", - сказал он. "Хочу это подчеркнуть: не по нашей вине возник этот кризис, но мы вовлечены так или иначе в него", - заявил президент РФ.
"Давайте подумаем вместе на тему о том, как нам строить отношения с нашими партнерами и друзьями в Украине и с другими нашими партнерами в Европе, США", - предложил он участникам совещания.
В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев, министры внутренних дел Владимир Колокольцев, иностранных дел Сергей Лавров, обороны Сергей Шойгу, главы ФСБ Александр Бортников и СВР Михаил Фрадков, а также постоянный член СБ РФ Борис Грызлов.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать