• пятница, 29 Марта, 13:38
  • Baku Баку 14°C

Боевики «Сасна црер» будут амнистированы в Армении

01 ноября 2018 | 12:59
Боевики «Сасна црер» будут амнистированы в Армении
Вчера Национальное собрание Армении в первом чтении одобрило законопроект об амнистии по случаю 2800-летия основания Еревана и 100-летия провозглашения Первой Республики, передает Sputnik Армения.
«За» проголосовало 72 депутата, воздержавшихся и голосов «против» не было. Обсуждение во втором чтении будет проходить 31 октября.
В ходе презентации проекта министр юстиции Артак Зейналян сообщил, что в Армении нет проблемы перегруженности уголовно-исполнительных учреждений, а амнистия проводится из соображений гуманности.
Бенефициарами амнистии будут 660 осужденных, 270 из которых будут прямо освобождены от наказания.
В первую группу амнистируемых войдут лица, осужденные на срок лишения свободы до 4 лет; лица, в отношении которых наказание условно не применено или наказание в отношении которых не связано с лишением свободы;
Вторая группа - лица, осужденные на срок не более чем шесть лет, в числе которых инвалиды 1 и 2 групп, беременные, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, и детей до трех лет, лица, которым исполнилось 60 лет.
Третья группа - совершившие преступление по неосторожности и приговоренные к заключению на не более 10 лет и отбывшие его треть.
Четвертая группа – люди, которым предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое предусматривается наказание, не связанное с лишением свободы.
Отдельный пункт касается группы «Сасна црер», захватившей полк ППС в Ереване летом 2016 года, и их сообщников. В данном случае есть оговорка – родственники пострадавших при этом не должны быть против амнистии. Амнистия не касается членов группы, которые проходят по делу об убийстве на территории полка ППС.
В целом, по словам Зейналяна, амнистия касается 2720 человек.
Кроме того, амнистия распространится на членов «Учредительного парламента» во главе с Жирайром Сефиляном, которые были осуждены за подготовку массовых акций протеста в апреле 2015 года, передает aysor.am.
Отметим, что в последний раз амнистия в Армении объявлялась 5 лет назад — в октябре 2013 года.
banner

Советуем почитать