• вторник, 16 Апреля, 22:08
  • Baku Баку 18°C

В Азербайджане впервые на постсоветском пространстве больному проведена процедура эритроцитного обмена

02 ноября 2018 | 11:13
В Азербайджане впервые на постсоветском пространстве больному проведена процедура эритроцитного обмена
31 октября в Республиканском центре талассемии (РЦТ) группой врачей под руководством исполнительного директора РЦТ Валеха Гусейнова впервые на постсоветском пространстве больному с серповидно-клеточной анемией была проведена процедура эритроцитного обмена.
Валех Гусейнов отметил, что в современной медицине, наряду с общепринятыми методами лечения серповидно-клеточной анемии, также существуют местные инновационные методики. «Сегодня благодаря оборудованию японской компании Terumo BCT на аппарате Spectra Optia больному с серповидно-клеточной анемией была проведена первая в Азербайджане процедура эритроцитного обмена. Раньше эта процедура занимала три-четыре дня, то есть в течение этого времени больному частями переливали эритроциты. Данная процедура под контролем программного обеспечения была проведена 14-летнему Микаилу Исрафилову, который находится в нашем Центре на учете, и заняла 54 минуты. Исрафилову периодически проводилась трансфузия. В течение двух дней у ребенка была отмечена апатия, тошнота, боли в области груди и спины. В связи с этим в районной больнице ему были назначены обезболивающие лекарства, улучшающие микроциркуляцию. В связи с тем, что не было существенных улучшений в состоянии больного, его родители обратились в Центр талассемии. При поступлении больного его общее состояние оценивалось как тяжелое. До проведения обмена трансфузии показатели были следующие: электрофорез гемоглобина Hb a2- 5.3 проц, Hbf -19.7 проц, Hbs - 64.5 проц, гемоглобин g/dl - 9.3, гематокрит – 29. Однако после проведенного сегодня обмена трансфузии, показатели улучшились: электрофорез гемоглобина Hb a2- 4.1 проц, Hb A2- 4.1 проц, HbF -12.1 проц, HbS -33.9 проц, гемоглобин 11.3 g/dl и гематокрит 33.4. Ключевой фактор в этих данных является гемоглобин S, который упал практически в два раза после проведения данной процедуры. Родители ребенка счастливы.
Для реализации этой процедуры компанией Terumo BCT в нашу страну были командированы два менеджера. Это старший научный сотрудник Медицинского департамента японской компании Анна Юдина (Бордо, Франция) и менеджер Дубайского офиса Terumo BCT Шила Доши, которая совсем недавно провела аналогичную процедуру в Катаре. Это действительно уникальное событие на постсоветском пространстве: ради этого в Баку приехал региональный менеджер компании в Казахстане Ануар Ботабаев, специалисты из Узбекистана, Киргизии, которые провели обмен мнениями относительно того, как оказать помощь своим больным с этим страшным недугом.
Не секрет, что Республиканский центр талассемии является инновационным научным центром регионального значения. Хотелось бы также отметить, что японская компания работает в Центре талассемии около восьми лет, и благодаря этому аппарату проведены многократные трансплантации по другим протоколам. Однако протокол эритроцитного обмена используется впервые. В настоящее время в нашей стране более 250 больных с серповидно-клеточной анемией - серьезным наследственным заболеванием крови, при котором происходит неправильное развитие красных кровяных клеток, переносящих кислород по организму. Надеюсь, что в будущем, используя передовое оборудование компании Terumo BCT, жизнь этих больных облегчится», - добавил в заключение Валех Гусейнов.
Затем в Центре талассемии был проведен научно-практический семинар на тему «Применение процедуры обмена эритроцитов при серповидно-клеточной анемии». Основная цель международного симпозиума, в котором приняли участие эксперты из Франции, Грузии, стран Средней Азии и Ближнего Востока, является обмен опытом с ведущими специалистами в этой области здравоохранения, а также обсуждение полученных результатов проведенной в Центре уникальной процедуры эритроцитного обмена больному серповидно-клеточной анемией.
С докладами на симпозиуме выступили исполнительный директор РЦТ Валех Гусейнов, представитель компании Terumo BCT в Азербайджане Ариф Джабраилов, региональный менеджер японской компании в Казахстане Ануар Ботабаев и др.
Напомним, что в 2005 году в Азербайджане началась реализация проекта «Во имя жизни без талассемии». Данная программа стала переломным моментом в борьбе с этим заболеванием в Азербайджане. В ходе реализации программы в мае 2009 года в Баку открылся Республиканский центр талассемии, где пациенты, страдающие этой болезнью, стали бесплатно получать необходимые медикаменты и квалифицированную медицинскую помощь, а общественность страны активно подключилась к решению очень важной проблемы – донорству крови.
Trend
banner

Советуем почитать