• четверг, 18 Апреля, 10:05
  • Baku Баку 12°C

Новруз Мамедов встретился со своим казахстанским коллегой (Фото)

02 ноября 2018 | 12:33
Новруз Мамедов встретился со своим казахстанским коллегой (Фото)
Азербайджанская делегация во главе с премьер-министром Новрузом Мамедовым прибыла в столицу Казахстана – Астану для участия в очередном заседании Совета глав государств СНГ. В рамках визита состоялась встреча премьер-министра Новруза Мамедова с казахстанским коллегой Бакитжаном Сагинтаевым.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече были обсуждены развитие двустороннего сотрудничества, актуальные региональные и международные вопросы.
Премьер-министр Казахстана Бакитжан Сагинтаев отметил, что Совет глав государств СНГ – не только благоприятная платформа для обсуждения региональных и международных вопросов, но и вносит вклад в проведение совместных мероприятий в соответствии с современными вызовами.
Премьер-министр Новруз Мамедов подчеркнул значение дальнейшего развития связей между Азербайджаном и Казахстаном, отметил наличие больших возможностей для этого. Он сказал, что наши страны связаны узами исторической дружбы и братства. Наши народы имеют общие корни, культуру, духовные ценности.
Отметив, что Азербайджан и Казахстан являются стратегическими партнерами, премьер-министр Новруз Мамедов сказал: «Лидеры наших стран – великий лидер Гейдар Алиев и Нурсултан Назарбаев еще в советские годы тесно сотрудничали как руководители двух дружественных и братских народов. За годы независимости эти традиции еще более укрепились. И Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда подчеркивает, что двустороннее взаимовыгодное сотрудничество с Казахстаном – в ряду приоритетов нашей внешней политики».
На встрече отмечалось, что Азербайджан и Казахстан расположены на транспортном коридоре, простирающемся от Китая до Европы. Обе страны заинтересованы в максимальном использовании возможностей этой транзитной линии. Премьер-министры отметили значение в этом аспекте железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, нового Бакинского международного морского порта, железнодорожных линий, соединяющих западную и восточную границы Казахстана, и Курыкского морского порта.
banner

Советуем почитать