• пятница, 29 Марта, 00:07
  • Baku Баку 7°C

В ближайшее время будет объявлен город, где пройдет «EXPO-2025»

02 ноября 2018 | 12:46
В ближайшее время будет объявлен город, где пройдет «EXPO-2025»
1 ноября в бакинской гостинице «Иршад» состоялся «круглый стол» на тему «Влияние создания Международных финансовых центров на экономическое развитие страны», в котором приняли участие экономические эксперты, общественные деятели, бизнесмены, представители СМИ и другие.
На мероприятии было отмечено, что Азербайджан выставил свою кандидатуру на проведение международной выставки«EXPO-2025» в Баку с 10 мая по 10 ноября 2025 года, на тему «Улучшение человеческого капитала, лучшее будущее», проводится активная PR-компания. На проведение выставки кроме Баку претендуют Екатеринбург (Россия) и Осака (Япония). В ближайшее время будет объявлен город, где пройдет «EXPO-2025».
На «круглом столе» также было отмечено, что в прошлом году международную выставку «EXPO-2017» принимала столица Казахстана - город Астана. Азербайджан был представлен на ней большим национальным павильоном. 9 сентября Президент Ильхам Алиев ознакомился с национальными павильонами Азербайджана и Казахстана.
После завершения выставки, с июля этого года на территории выставочных павильонов «EXPO-2017» начал работу Международный финансовый центр «Астана» (AIFC). Официальная церемония ее открытия была проведена 5 июля этого года. В ней приняли участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, члены правительства, главы иностранных государств и руководители международных финансовых организаций.
В течение короткого периода времени в AIFC было зарегистрировано более 100 компаний, а также многие крупные финансовые учреждения со всего мира. Считается, что AIFC будет не только размещать ценные бумаги иностранных компаний, но и укреплять исламский банкинг в регионе, что приведет к расширению рынка капитала, сильным инвестиционным потокам в страну, а также значительному росту экономического развития Казахстана.
Выступая на «круглом столе», эксперт-экономист Вугар Байрамов отметил, что Международный финансовый центр, созданный в Астане, очень важен для региона: «Как мы знаем, этот центр предлагает ряд логистических услуг, включая транспортные. Кроме того, Международный финансовый центр «Астана» также является моделью, которая предлагает много преимуществ для бизнесменов. Таким образом, в рамках этого центра предпринимателям предлагается освобождение от налогов в течение 50 лет, что является большим компромиссом и поддержкой бизнесменов. Я считаю, что этот фактор очень важен как для привлечения иностранных предпринимателей в страну, так и для развития финансовых рынков, как в региональном, так и в глобальном масштабе. Кроме того, AIFC также предоставляет иностранным гражданам пятилетний упрощенный визовый режим, который позволяет предпринимателям совершать поездки в Казахстан без визы».
По словам В.Байрамова, одной из отличительных особенностей Международного финансового центра «Астана» является то, что любые будущие судебные процессы будут проводиться в соответствии с правовой системой Великобритании, что создает большую уверенность как у предпринимателей, так и у иностранных инвесторов.
«Выступая на открытии центра, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что главная цель создания Международного финансового центра «Астана» – создать центр, не имеющий аналогов в регионе. Я считаю, что предлагаемые предпринимателям льготы, особенно изменения в законодательстве страны, превосходство международного права в законодательстве страны, создадут условия для реализации этих целей казахстанского руководства. С этой точки зрения, я думаю, целесообразно и возможно применить аналогичную практику, используемую в AIFC в Азербайджане», - сказал В.Байрамов.
В свою очередь президент фонда исследований UNEC Фархад Амирбеков отметил, что для Казахстана создание Международного финансового центра «Астана» может быть очень полезным в целях привлечения иностранных инвесторов в страну.
Экономист-эксперт Назим Бейдемирли отметил, что «EXPO-2017» имела большой успех. «Присутствие на ней глав государств и ведущих международных финансовых организаций стало очень важным шагом вперед с точки зрения демонстрации достижений страны. Цель создания Международного финансового центра в Астане понятна - Казахстан заинтересован в развитии ненефтяного сектора страны. С другой стороны, географическое расположение Казахстана между Китаем и Европой, имеющими сильную экономику, побуждает ее к этому. Я думаю, что Казахстан имеет большие перспективы в этом отношении. Создание AIFC позволит развивать рынок ценных бумаг в Казахстане, а также направит поток инвестиций в страну, а также ускорит развитие экономики» - сказал Н.Бейдемирли.
Эксперт Ильгар Велизаде отметил, что экономика Казахстана всегда привлекательна для иностранных инвесторов. «Я считаю, что создание AIFC будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в Казахстан. Стоит отметить, что, несмотря на то, что с момента открытия AIFC прошел всего один год, свои акции на бирже уже разместили около 100 компаний. Как известно, казахстанское правительство в настоящее время реализует новую стратегическую программу под названием «Нурлы жол». Она направлена на индустриализацию страны. Я думаю, что реализовать эту программу без иностранных инвестиций будет сложно. С этой точки зрения запуск AIFC увеличит поток иностранных инвестиций в Казахстан и ускорит развитие экономики страны».
Присутствовавшие на мероприятии экономический эксперт Ильхам Шабан, главный редактор международного журнала Эльдар Исмаилов и другие участники также отметили, что открытие Международного финансового центра «Астана» положительно повлияет на экономику Казахстана и будет способствовать развитию финансового рынка в регионе.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать