• пятница, 29 Марта, 13:31
  • Baku Баку 14°C

С Россией или без...

02 ноября 2018 | 14:06
С Россией или без...

КОММЕНТАРИЙ
Президент Армении Армен Саркисян распустил парламент после того как со второй попытки депутаты не смогли одобрить единственную кандидатуру на пост премьер-министра - Никола Пашиняна. Теперь, как ранее заявлял и.о. премьер-министра, 9 декабря состоятся досрочные выборы в Национальное собрание Армении, на которых партия Пашиняна имеет высокие шансы на большинство мест.
При голосовании, впрочем, большинство парламентариев либо отсутствовали в зале, либо воздержались от голосования. Так, за кандидатуру не проголосовал никто, против - тоже, воздержались - 13 депутатов. Пашинян рассчитывает в случае победы взять под полный контроль исполнительную и законодательную ветви власти.
Пашинян пришел к власти при поддержке улицы. Однако даже усевшись в кресло премьера, он не обладал полнотой власти, поскольку армянский парламент контролировала старая элита, состоящая из соратников Сержа Саргсяна. И тогда Пашинян придумал всю эту комбинацию с роспуском парламента.
Будет ли разворот на Запад
Большинство российских политических обозревателей сомневается, что лидер армянской оппозиции изменит политический курс Армении. Обосновывают свои выводы они тем, что «радикальные преобразования возможны только в том случае, если лидер страны сможет нормализовать отношения с Азербайджаном и Турцией, но тогда можно будет поставить крест на его карьере как политика», поскольку Армения-де находится в политической мышеловке. К тому же на политическую ситуацию в стране влияет огромная армянская диаспора, проживающая в РФ, пока еще полная экономическая зависимость Еревана от Москвы, а также привлечение российских военных к охране госграницы Армении. Мол, именно потому сторонники западной ориентации составляют не более 10-12% населения.
Российский военный эксперт и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что «Ереван продемонстрировал свою готовность лечь под Вашингтон, если будет озвучена подходящая цена». Аргументирует свое видение Коротченко тем, что совсем недавно Пашинян озвучил свою заинтересованность в покупке американского оружия именно в тот момент, когда Путин прилетел в Стамбул на четырехсторонний саммит по Сирии.
Дело в том, что методы «бархатной революции» в Армении очень напоминают технологии, отработанные Западом в Грузии и Украине. Однако сторонникам евроинтеграции в Армении открыто заявить о западном пути мешает военный конфликт с Азербайджаном, вследствие чего две из четырех ее границ - с Азербайджаном и Турцией - наглухо закрыты, на очереди еще две оставшиеся - с Ираном и Грузией. Если учитывать, что Армения входит в ОДКБ и ЕАЭС, тесно связана с Россией экономическими и военными обязательствами, то выход из них равноценен самоуничтожению. Ибо Азербайджан при поддержке братской Турции до последнего будет бороться за возврат оккупированных Арменией в начале 90-х азербайджанских территорий.
Разумеется, есть определенные интересы и у самого Пашиняна и его окружения двигаться в сторону Запада. Но в данном конкретном случае Пашиняну отказывает его решительность в одночасье все изменить. Российские политологи, по большей части армянского происхождения, считают, что Армения будет заниматься диверсификацией своей внешней политики, в том числе развитием хороших отношений с Западом. И тут главное, чтобы Армения не сотрудничала с Западом против России и в ущерб российским интересам.
Однако это линия поведения экс-президента Сержа Саргсяна, от которой Пашинян, помнится, прилюдно открещивался. Ведь именно активная работа как с РФ, так и с США и ЕС привела к кризису в армяно-российском взаимодействии. Да и недавний визит в регион советника по национальной безопасности президента США Джона Болтона расставил все точки над i, поскольку Армении однозначно было рекомендовано не дружить с Россией. И Никол Пашинян допустил такую возможность. Однако не надо забывать, что он не раз говорил о том, что союз с Москвой нельзя ставить под сомнение, но его последние шаги дают повод усомниться в его искренности.
Конец революции?
С избранием нового премьер-министра в Армении будет положен конец «бархатной революции», заявил Пашинян, отметив, что будет объявлена новая - экономическая революция. В этой связи Пашинян заявил о процессе трансформации структуры и философии экономики в Армении, констатируя это как ответственное политическое заявление. А это означает, что поставлена задача открыть и дополнить экономику, то есть расширить имеющееся экономическое пространство или возможности занятия этим вопросом. Однако как Пашиняну, став полноправным хозяином Армении, удастся привлекать капитал, выстраивать новые экономические системы, пока неясно.
Если распущенный парламент был республиканским и не имел стопроцентной легитимности, то следующий парламент станет «пашиняновским». Ожидается, что он и его команда наберут около 70% голосов избирателей, у них будет абсолютное большинство депутатских мест, и Пашинян сможет сформировать правительство без коалиции с кем-либо. Остальные голоса получат партия «Процветающая Армения» и блок «Луйс». На этом закончится уличная стадия «бархатной революции» и начнется постреволюционный период. А поскольку у Пашиняна будет и законодательная, и исполнительная власть, он получит возможность реализовать те программы и обещания, которые давал.
Армянское экспертное сообщество считает, что после того как Пашинян получит контроль над парламентом, он станет легитимным премьер-министром Армении, а не пришедшим в результате переворота. Возможно, этот факт упрочит его позиции, и он сможет пересмотреть хотя бы газовый контракт с российским «Газпромом» в сторону уменьшения со $150 до $135 на границе. Однако это невозможно, потому что подписанные в 2013-м газовые контракты предусматривают, что до 2048 года правительство Армении не имеет права принимать какие-либо законы, нормативные акты, в результате которых основные текущие положения этого договора могут быть пересмотрены. И поднимая этот вопрос, Армения однозначно столкнется с определенными рисками. Так что головная боль Пашиняна, будет он с Россией или без нее, еще впереди.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать