• пятница, 29 Марта, 11:13
  • Baku Баку 5°C

Запрет выходит на новый уровень

02 ноября 2018 | 18:41
Запрет выходит на новый уровень

ЭКОЛОГИЯ
Пластиковая посуда, безусловно, удобна, особенно для путешествий, пикников на природе, на фуршете - в общем, когда нет смысла возиться с мытьем тарелок и стаканов или везти с собой дополнительную тяжесть.
Она легкая, не занимает много места и стоит недорого, а значит, сразу после использования ее можно со спокойным сердцем выбросить. Но надо учитывать и тот факт, что пластиковая посуда хороша только для холодной еды и напитков, горячие же блюда, а особенно жидкость помещать в нее не рекомендуется. Дело в том, что при этом материал начинает выделять токсичные соединения, которые неизбежно попадут в организм человека.
Но главный момент, из-за которого стоит сказать пластиковой посуде «нет», связан не со здоровьем, а с экологией. Защитники окружающей среды в один голос заявляют, что пластик наносит непоправимый ущерб окружающей среде, и одноразовая посуда вносит в это свою лепту.
Именно потому Европейский парламент проголосовал за полный запрет одноразовых предметов из пластика на территории всего Евросоюза. Новый закон вступит в силу к 2021 году. Помимо одноразовых приборов и посуды на территории ЕС запретят ватные палочки, трубочки для питья, пластиковые мешалки для коктейлей и палочки для воздушных шаров. Предлагается также ограничить использование одноразовых емкостей для еды и питья, таких, например, как пластиковые стаканчики.
Запрет призван повлиять на решение проблемы загрязнения Мирового океана. По заявлению одного из членов парламента, «если ничего не предпринять, к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы».
В европейских водах каждый год оказывается около 150 тысяч тонн пластика. Сколько его в Каспийском море - неизвестно, но наверняка тоже немало, особенно если учесть тот факт, насколько наше побережье загрязнено, причем большая часть мусора - как раз тот самый пресловутый пластик. Правда, в основном это не посуда, а бутылки и полиэтиленовые пакеты.
Поэтому логично, что борьбу за сокращение использования пластика решено начать именно с них. Как рассказала завотделом по связям с общественностью и экологическому просвещению Минэкологии природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева, ведомство уже приступило к мероприятиям по сокращению использования в стране пластиковых бутылок.
По ее свидетельству, в настоящее время в связи с этим готовятся мероприятия. Она отметила, что в нашей стране уже ведется определенная работа в этом направлении.
- Так, министерство готовит план комплексных мероприятий. С этой целью на начальном этапе планируется провести опрос среди населения для ознакомления с общественным мнением. До сегодняшнего дня в рамках начатой по инициативе экологического ведомства кампании установлено около 100 контейнеров для сбора пластиковых бутылок: 32 из них - министерством, 50 - исполнительной властью районов, 12 - местными предпринимателями, два - AzEkol, - подчеркнула У.Тагиева.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эколог Фикрет Джафаров, запрещать одноразовую пластиковую посуду - мера довольно радикальная. Он отметил, что важно не запрещать, а ввести определенные правила и ограничения, которых должны придерживаться все.
- Использованный пластик должен собираться и перерабатываться. И для этого, конечно, нужно внедрить раздельный сбор мусора. Кстати, необходимо также организовать специальные пункты приема использованных батареек и различного электрооборудования. Недопустимо, чтобы они попадали в общую кучу с остальным мусором. Это наносит вред окружающей среде, поскольку в подобных предметах содержатся тяжелые металлы.
А что касается использования пластика, то нужно штрафовать тех, кто оставляет его на природе, выбрасывает на улице. Стоит заняться экологическим воспитанием, просвещением, причем не только взрослых, но и детей, - отметил Ф.Джафаров.
А вот председатель экологической НПО «Рузгар» Ислам Мустафаев считает, что запрет, который введен ЕС, совершенно закономерен, и нам следует последовать примеру Европы.
- Во многих случаях вместо пластика можно использовать бумагу, это куда более экологично. Что касается полиэтиленовых пакетов, то их прекрасно могут заменить авоськи и матерчатые сумки. Отмечу, что пластиковой посудой и тарой нельзя пользоваться долго: при старении полимерные материалы начинают выделять вредные вещества - на это оказывает влияние агрессивная среда. Покупая пластиковую посуду, нужно быть уверенным в том, что это - именно пищевой пластик, - подчеркнул он.
С тем, что пластиковую посуду нужно запретить, согласен и председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов. По его мнению, одноразовую посуду можно делать из плотного картона. Также нужно искать альтернативу пластику, который используется в качестве упаковки для продуктов питания.
- А между тем таковых на отечественном рынке подавляющее большинство. Лучше покупать продукты не в пластиковой, а в картонной и стеклянной таре. Отмечу, что увеличению потребления пластика в стране способствует тот факт, что в магазинах одноразовые полиэтиленовые пакеты выдаются покупателям бесплатно. В Европе люди за них давно платят. Вообще борьба с засильем пластика пойдет на пользу и экологии, и здоровью граждан, - поделился своим мнением эксперт.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, повсеместное использование пластика стало большой проблемой во всем мире, в том числе в нашей стране, ведь пластик загрязняет и воду, и землю, а при горении - и воздух.
- Пластик - материал, у которого очень длительный период распада. Причем время разложения изделий из этого материала зависит от исходной плотности и структуры. Тонкие полиэтиленовые пакеты разлагаются в среднем за 100-200 лет. Что делать? Во-первых, искать альтернативу пластику, во-вторых, перерабатывать его.
Однако переработанный пластик уже нельзя использовать в качестве пищевого, но его можно применять, например, при изготовлении асфальта. Причем он получится хорошим, качественным. Чтобы заняться переработкой пластика в нашей стране в необходимых масштабах, нужно заинтересовать в этом мелкий бизнес. Это выгодное предприятие, но, к сожалению, пока этим не занимаются в должной мере. Надеюсь, в обозримом будущем ситуация изменится к лучшему, - резюмировал наш собеседник.
Кстати, в случае с биоразлагающимся пластиком все так же непросто и неоднозначно. Дело в том, что по мере того, как он распадается, высвобождается метан, который является очень сильным парниковым газом, а это вносит существенный вклад в глобальное потепление.
Бытует мнение, что в нашей стране сейчас температура воздуха повысилась где-то на градус по сравнению с предыдущими годами. По словам Т.Зейналова, вопрос, насколько сильно изменение климата коснулось нашей страны, является спорным. Ведь никто не проводит подробных исследований, посвященных этому. Эксперт заявил, что изменение климата, происходящее во всем мире, не может не затронуть в какой-то мере и Азербайджан.
- Основные причины изменения климата в нашей стране - незаконная вырубка деревьев, загрязнение окружающей среды бытовыми и сельскохозяйственными отходами, безалаберное строительство.
Возьмем, к примеру, Баку. Сейчас в столице построено и продолжают строить множество высотных домов, расположенных порой чуть ли не вплотную друг к другу. В итоге ветер не может циркулировать так, как бывало раньше, нарушается роза ветров, и это вносит свою лепту в изменение температуры столицы.
Свой вклад в это дело вносит и огромное количество автомобилей. Что касается регионов, то там основной источник изменения температуры воздуха - сельскохозяйственные отходы. Необходимо вплотную заняться управлением отходами, но этого пока не происходит.
Что касается осадков, то нельзя сказать, что их стало больше, чем раньше. Нынешнее лето, например, выдалось в большей части страны весьма засушливым. Но опять-таки повторюсь, что изменение климата - вопрос, требующий тщательного изучения и исследования, - считает Т.Зейналов.
Напомним, что темы изменения климата на днях коснулся министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев в ходе пятой сессии на тему «Усиление сотрудничества для обеспечения чистой водой, а также для борьбы с изменением климата и его воздействием для осуществления Целей устойчивого развития» в рамках Бакинского форума по устойчивому развитию. По его словам, ни одна страна в мире, независимо от уровня развития, не застрахована от изменения климата, и последние события - яркое тому доказательство.
М.Бабаев отметил, что изменение климата затрудняет достижение поставленных задач в рамках Целей устойчивого развития, и подчеркнул, что в мире существует проблема наличия питьевой воды, а в будущем она еще более усугубится.
«Для предотвращения этого необходимо правильно управлять водными ресурсами, бережно использовать их», - сказал министр.
По его словам, одним из необходимых мероприятий для предотвращения последствий изменения климата является увеличение лесных участков. Важным моментом также является адаптация сельского хозяйства к изменению климата. М.Бабаев подчеркнул, что надо вести совместную работу для предотвращения последствий изменения климата.
Итак, чтобы избежать глобального изменения климата, нужно предпринимать срочные меры уже сегодня. Борьба с загрязнением окружающей среды - обязательная их составляющая. И каждый из нас, жителей планеты, может и должен принять посильное участие в этом.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать