• пятница, 29 Марта, 00:14
  • Baku Баку 7°C

Сначала знания - потом деньги

04 ноября 2018 | 13:58
Сначала знания - потом деньги

ОБУЧЕНИЕ
К жизни в кредит все относятся по-разному. Многие считают, что самое правильное - выложить все деньги сразу и приобрести нужный товар или услугу. Но проблема в том, что не всегда на руках имеется необходимая сумма. Есть, конечно, вариант - поднакопить, но одно дело, когда речь идет о мобильном телефоне, и совсем другое - о квартире. Копить придется, пожалуй, до глубокой старости.
Если раньше жизнь в кредит считалась не очень разумной, то новое поколение относится к этому явлению вполне нормально. Им хочется жить здесь и сейчас, не откладывая все на потом. Они считают, что лучше платить понемногу каждый месяц, чем ждать годами, когда нужная сумма наберется, отказывая себе в целях экономии в самом необходимом.
Иногда без кредита можно обойтись, ведь как ни крути, но быть кому-то должным - не важно, физическому или юридическому лицу - не очень приятно. Скажем, обойтись без поездки на Сейшелы вполне можно, поэтому кредит на путешествия многим кажется напрасным. Впрочем, и тут все неоднозначно: есть ведь среди нас любители путешествий, для которых повидать мир - не блажь, а чуть ли жизненная необходимость.
Но есть сферы, в которые можно и нужно вкладываться, ведь при правильном подходе это хорошая инвестиция в будущее. А если нет своих денег, тут кредит - в помощь. Многие сразу подумают об ипотечном кредите: и крыша над головой, которую можно передать детям и внукам, - безусловно, нужное вложение. Однако не менее важно инвестировать в образование. Хорошее образование сегодня - это высокая зарплата завтра и достойная пенсия послезавтра. Образовательные кредиты пользуются популярностью во многих странах, где распространено платное высшее образование.
Что касается нашей страны, то у абитуриентов на сегодняшний день есть выбор между платными и бесплатными факультетами и вузами. Однако иногда на бесплатный факультет абитуриент не набирает достаточного количества баллов. Ну, а некоторых молодых людей изначально интересуют именно частные университеты, поскольку они уверены, что именно там к обучению более современный подход. Но стоит это недешево, и хорошо, если у родителей достаточно денег, чтобы внести оплату. Можно, конечно, рассмотреть вариант, когда студент зарабатывает себе на учебу сам, - подобное широко распространено на Западе. Молодые люди трудятся официантами, курьерами, продавцами - в общем, занимаются, как правило, неквалифицированным трудом, но того, что они зарабатывают, достаточно, чтобы платить за обучение.
У нас молодежь тоже порой подрабатывает, но это обычно деньги на карманные расходы - походы в кино, рестораны, покупку одежды. То есть такая работа у нас весьма скромно оплачивается. К тому же отдавая много сил и времени заработку, студенты далеко не всегда могут сосредоточиться на учебе. А это значит, что они не получают необходимых знаний и может возникнуть угроза отчисления.
Так что же делать, когда денег на учебу на платном факультете нет, а приработок очень мал? Выход, который находит молодежь в других странах, прост - образовательный кредит. Студент берет в банке деньги на учебу, а потом выплачивает долг на протяжении определенного времени. У нас такие кредиты популярностью не пользуются.
Эксперт в области образования Надир Исрафилов рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», какова на сегодняшний день ситуация с образовательными кредитами в Азербайджане.
По словам нашего собеседника, в нашей стране тысячи абитуриентов не могут оплатить учебу, если попадают на платные факультеты вузов. Вопрос этот неоднократно поднимался в Министерстве образования, но пока нельзя говорить о том, что есть заметные подвижки в этом направлении. Эксперт рассказал, что в международной практике студент обычно берет кредит под 3-6% годовых.
- Например, в соседней России процентные ставки по образовательным кредитам составляют 5-6%, уже не говоря о странах Запада, где эта цифра еще ниже. После окончания учебы молодые люди устраиваются на работу и постепенно, на протяжении нескольких лет, оплачивают кредит, перечисляя определенную сумму со своей зарплаты. В нашей стране процентные ставки по образовательным кредитам очень высоки. Отечественные банки выдают такие кредиты под 20-30% в год. Они мотивируют столь высокие ставки тем, что у них нет гарантии, что после окончания учебы студент, взявший кредит, найдет работу, которая позволит ему расплатиться.
Отмечу, что в ближайшее время в Милли Меджлисе будет рассматриваться вопрос о кредитах на образовательные цели. И один из вариантов - вовлечение государством в процесс бизнеса, - сказал Н.Исрафилов.
В Азербайджане создан фонд, выдающий образовательные кредиты студентам, но в него входит всего 11 вузов. К тому же, как отметил эксперт, образовательный кредит не выдается студентам первого курса, а при его оформлении требуется множество всевозможных справок и документов.
Н.Исрафилов подчеркнул, что наше правительство взяло курс на то, чтобы сделать высшее образование доступным для всех.
- И уже предпринято немало конкретных шагов в этом направлении, в частности сейчас можно дважды сдавать вступительные экзамены в вуз, организованы подготовительные курсы при университетах. Но не нужно забывать и о материальной стороне вопроса, когда речь идет об обучении на платной основе. Конечно, нужно поднять вопрос и о том, что в стране должно быть больше бесплатных университетов. Но тут встает проблема поднятия зарплаты педагогам вузов. Всего в стране порядка 700 тысяч работников народного образования, и невозможно всем одномоментно повысить зарплату. В общем, есть над чем еще работать в образовательной сфере, - считает эксперт.
По мнению Н.Исрафилова, важно, чтобы еще в школе дети определились, куда они будут поступать. Он отметил, что в ноябре в Милли Меджлисе планируется рассмотрение закона об общеобразовательных школах, и в нем будет затронут вопрос создания классов с углубленным изучением тех или иных предметов.
- В старших классах учащиеся уже, как правило, определяются с будущей профессией, и такой подход к обучению поможет им при поступлении на выбранный факультет. Классы будут небольшими, не такие, как сейчас. Кроме того, в обозримом будущем планируется перейти на 12-летнее образование, и это тоже найдет отражение в законе, - подчеркнул Н.Исрафилов.
В свою очередь эксперт в области образования, профессор Бакинского
государственного университета Шахлар Аскеров
заявил, что доступные образовательные кредиты очень важны. Их предоставление окажет позитивное влияние на поступление молодых людей из малообеспеченных семей в вузы Азербайджана. Он подчеркнул, что чем больше у нас станет образованных людей, тем лучше для всего общества и страны в целом.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать