• четверг, 18 Апреля, 23:04
  • Baku Баку 21°C

В Азербайджане достаточно профессиональных медицинских работников-министр

14 марта 2014 | 13:29
В Азербайджане достаточно профессиональных медицинских работников-министр
«В Азербайджане достаточно профессиональных медицинских работников. Естественно, никто не думает принижать возможности зарубежной медицины. Просто не надо чернить местных врачей», - сказал в интервью ведомственной газете министерства здравоохранения "Tibb" ("Медицина") министр Огтай Ширалиев.
Комментируя вопрос о том, что ряд высокопоставленных должностных лиц страны предпочитает выезжать на лечение за рубеж, он отметил, что так происходит не всегда.
По его словам, многие из этих людей и членов их семей обращаются за медицинской помощью в местные клиники.
"Правда, бывает и так, что известное в обществе лицо не желает, чтобы появилась какая-либо информация о состоянии его здоровья, и поэтому выезжает для лечения за границу", - отметил министр.
По словам Ширалиева, встречаются отдельные случаи, когда лечение не приносит желаемых результатов, и они преувеличиваются, в результате чего возникает недоверие ко всем местным врачам.
"На этом фоне многие упускают из внимания тот факт, что азербайджанские врачи проводят сложнейшие операции на сердце, по трансплантации почек и другие. И это при том, что подобные операции требуют высокого профессионализма, соответствующих знаний и навыков, опыта работы со сложным медицинским оборудованием", - сказал он.
Министр отметил, что ежегодно на лечение за рубеж из Азербайджана выезжает не более двух тысяч человек, а в местных клиниках в это же время проходит лечение около 800 тысяч граждан страны.
"И их лечат не зарубежные специалисты, а азербайджанские врачи", - подчеркнул Ширалиев.
Trend
banner

Советуем почитать