• пятница, 19 Апреля, 21:04
  • Baku Баку 24°C

Правительство Германии создает биосферный резерват в Загатало-Балакянской зоне

03 ноября 2018 | 11:15
Правительство Германии создает биосферный резерват в Загатало-Балакянской зоне
Человечество уничтожило 60% млекопитающих, птиц, рептилий и рыб с 1970 по 2014 год. Эти тревожные цифры были озвучены накануне Всемирным фондом дикой природы (WWF). Эксперты WWF говорят о том, что главная опасность для природы – уничтожение мест обитания животных ради сельскохозяйственных нужд. Сейчас три четверти суши испытывают на себе последствия деятельности человека.
Еще одна проблема – истребление животных ради еды. По меньшей мере, 300 видов млекопитающих полностью исчезли в результате охоты человека. «Мы первое поколение, которое точно знает, что уничтожает свою планету. И последнее, которое может вовремя противодействовать этому», - заявил гендиректор британского офиса WWF.
Азербайджан не понаслышке знаком с проблемой исчезновения некоторых представителей мира флоры и фауны.
Как рассказал Media.Az директор департамента по охране биоразнообразия Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Хикмет Ализаде, основные причины исчезновения растений и животных выделить невозможно, так как этих причин очень много. Это и человеческий фактор, и естественные процессы, происходящие в природе.
«Если говорить об Азербайджане, то на сегодняшний день на территории нашей страны ситуация с флорой и фауной стабильна. Все редкие виды растений и животных включены в Красную книгу Азербайджана. Последняя Красная книга Азербайджана была издана в 2013 году, до этого она издавалась в 1989 году.
В последнее издание включены 223 представителя мира фауны и 300 видов растений и грибов. Я бы не стал называть их видами, находящимися на грани исчезновения, они скорее редкие. Формулировка «на грани исчезновения» довольно жесткая и на деле в этом вопросе у нас все гораздо стабильнее. Но в любом случае, озвученные выше цифры указывают на то, что к данным представителям фауны и флоры должно быть крайне бережное отношение. Мы делаем все от нас зависящее для сохранения этих редких видов растений и животных.
Региональные представительства Министерства экологии и природных ресурсов на местах очень серьезно относятся к вопросам защиты и охраны редких видов растений и животных», - сказал Х.Ализаде.
По его словам, за уничтожение растений и животных, внесенных в Красную книгу, применяются более высокие штрафные санкции.
«Для наглядности отмечу, что до переиздания Красной книги, или до 2013 года бурый медведь не был включен в нее. Штраф за убитого бурого медведя составлял 337 манатов. После переиздания Красной книги штраф был повышен в 3 раза, сегодня он составляет более тысячи манатов.
Еще одно очень важное мероприятие в вопросе защиты редких видов растений и животных – это создание особо охраняемых природных территорий. Последний из наших Национальных парков был создан в конце сентября текущего года – это Гызылагаджский Национальный парк. На сегодняшний день в Азербайджане 10 Национальных парков, 11 заповедников и 24 заказника. В общей сложности 893 тысячи гектаров - 10,3% всей территории Азербайджана являются особо охраняемыми. В Национальных парках, заповедниках и заказниках человеческая деятельность запрещается полностью, единственное, что мы позволяем – посещения с туристической целью, что не наносит вреда растениям и животным. При этом в заповедник обычный гражданин попасть не может, даже с туристической целью, в Национальные парки вход открыт после приобретения входного билета», - сообщил Х.Ализаде.
По словам представителя Минэкологии, с некоторых пор ведутся работы по созданию биосферного резервата в Загатало-Балакенской зоне.
«Это тоже фактически Национальный парк, но более совершенный и развитый. Донором создания резервата выступает немецкое правительство. Немецкая сторона уже объявила тендер, по результатам которого организация, выигравшая его, будет работать в Азербайджане. Создание биосферного резервата планируется в течении 4-5 лет. Здесь будет создана и зона для туристов, и заповедная зона, вход на территорию которой будет запрещен», - отметил специалист.
По его словам, сегодня в стране предпринимаются необходимые меры для восстановления популяций животных, которые еще недавно были на грани полного исчезновения.
«К примеру, лет 20 тому назад стоял вопрос: обитает ли леопард в дикой природе Азербайджана, или популяция этого животного полностью истреблена? Но впоследствии Всемирному фонду дикой природы (WWF) удалось установить фотоловушки, которые засняли представителя семейства кошачьих в дикой природе. Благодаря предпринятым охранным мерам нам удалось добиться того, что сегодня на территории Азербайджана обитает, как минимум, 15 леопардов», - резюмировал Х.Ализаде.
banner

Советуем почитать