• пятница, 29 Марта, 15:27
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанки жертвуют волосы для онкобольных (Фото)

03 ноября 2018 | 15:32
Азербайджанки жертвуют волосы для онкобольных (Фото)
«Красота спасет мир», - сказал великий писатель Федор Михайлович Достоевский. При этом под красотой выдающийся классик подразумевал именно внутреннюю красоту – красоту души, благие намерения, доброту, отзывчивость, отношение ко всему с любовью, заботу об этом бренном мире...
Доброе дело 28-летней жительницы Баку Севиндж Мамедовой, выполненное с милосердием, служит весьма наглядным доказательством. Своим поступком она хочет хоть на чуточку сделать лучше мир, наполненный проблемами, трудностями, конфликтами.
«Моя мама переболела онкологией. Это очень тяжело. Когда у мамы стали выпадать волосы, она сама себя постригла. Это было ужасное зрелище, свидетелем которого я стала. Я не забуду эту картину никогда. Женщины ведь придают особое значение волосам, это часть их привлекательности, женственности. И моей маме пришлось избавиться от своих волос, которые очень ее украшали.
Спустя годы, когда моей маме стало уже лучше, в социальной сети я прочла историю одной молодой женщины, она также страдала онкологическим заболеванием, у нее, как я позднее узнала, был рак груди, и по причине тяжелой болезни выпали волосы. Бедная женщина жаловалась на то, что из-за аллергии на синтетику, она не может носить парик из искусственных волос, а парик из натуральных волос ей не по карману. Я написала ей и попросила о встрече. Вместе мы пошли в парикмахерскую. У меня были длинные волосы, которые я ей подарила для изготовления парика. После этого я навела справки в интернете и начала благотворительную акцию Saçım saçın olsun («Пусть мои волосы станут твоими»), - поделилась с Oxu.Az Севиндж Мамедова.
По словам собеседницы сайта, подобного рода акции проводятся во многих странах, в том числе, в соседней Турции.
«Там это очень распространенная акция. У нас, я полагаю, я пионер. Больным раком, на лечение которого требуется немало средств, вдобавок ко всему приходится еще и думать, откуда найти парик. Чтобы как-то оказать им помощь в данном вопросе, я создала страницу в социальной сети Facebook.
К счастью, за короткое время многие изъявили желание подарить свои волосы женщинам, страдающим онкологическим заболеванием. С начала акции, по настоящее время как минимум 50 женщин подарили свои волосы. Среди тех, кто подарил волосы, есть даже маленькие девочки, 9-летняя Фарида и 11-летняя Семанур. Эти ангелочки с добрым сердцем пришли с родителями в салон красоты, который оказывает нам поддержку, и там их постригли.
Число изъявивших желание поучаствовать в акции намного больше, но не у всех волосы подходили для изготовления парика. Но, что бы там ни было, всем выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь», - сказала инициатор благотворительной кампании.
Как выяснилось, проблем с натуральными волосами нет, но ощущается дефицит специалистов по изготовлению париков.
«Производство париков - достаточно трудоемкая работа, и чтобы сделать один парик требуется, как минимум, 15-20 дней. У меня дома лежит достаточное количество волос, но, к сожалению, мы не можем найти специалистов по изготовлению париков. Всего лишь один мастер взялся нам помочь на безвозмездной основе (изготовление одного парика обходится в 150-200 манатов – авт.), но он не успевает. Окажи нам помощь в изготовлении париков еще пара мастеров, мы бы в скором времени обрадовали еще 10 онкобольных, которые с нетерпением ждут париков», - отметила Севиндж Мамедова, добавив, что с начала акции были изготовлены 6 женских париков для повседневной носки – 4 из них уже переданы больным женщинам, а остальные два ждут своих хозяев.
Мы поблагодарили нашу хрупкую собеседницу - человека с сильным духом, совершающего добро по зову сердца, за ее труд. И надеемся, что найдутся специалисты по изготовлению париков, которые протянут руку помощи.
banner

Советуем почитать