• четверг, 28 Марта, 13:07
  • Baku Баку 16°C

Двадцать вопросов тренеру, которые хотят задать все

03 ноября 2018 | 16:45
Двадцать вопросов тренеру, которые хотят задать все
Сооснователь сети студий персонального тренинга Pro Trener Антон Феоктистов отвечает на вопросы ELLE
ELLЕ Лучший способ подсчета калорий — дневник питания, мобильное приложение или браслет?
Антон Феоктистов Для контроля питания больше подходит дневник, так у вас появляется возможность записывать съеденное за день и анализировать, что было лишним, а что, возможно, нужно добавить. В Pro Trener ведение дневника — обязательная часть программы каждого клиента. Более того, клиенты отчитываются тренеру и отправляют ему через мессенджер фото своих завтраков, обедов и ужинов.
Считается, что лучший способ быстро сбросить вес — это бег. Так ли это? Чем вы объясните небывалую популярность бега?
Это не совсем так, потому что любая нагрузка и физическая активность помогает сбросить вес. А бег популярнее лишь потому, что является наиболее доступным способом поддержания себя в форме — вам не нужен инвентарь и особая экипировка.
Для похудения нужно тратить больше, чем потребляешь. Но некоторые, даже соблюдая это правило, не теряют вес. Почему?
Существуют разные причины: стресс, плохой сон, некачественная еда (за счет которой не может улучшиться метаболизм), а очень часто бывает так, что человек просто тренируется не в той пульсовой зоне. Здесь важно понять, что именно не работает в каждом конкретном случае. В Pro Trener — многолетний опыт персонального тренинга, у нас есть собственная авторская система Pro Trener System. Она аккумулировала наш опыт и передовые научные знания в области спорта, медицины и психологии. Каждый тренер проходит обучение по этой системе и может составить индивидуальный план для любого клиента. В данном случае не обойтись без тестирования на газоанализаторе: он дает общую картину состояния здоровья, позволяет определить пульсовые зоны, при которых происходит жиросжигание (этот тест особенно важен, если вы пытаетесь похудеть долго, но нерезультативно). Во-вторых, мотивация. Тренер составляет программу занятий так, чтобы было интересно, чтобы занятие не превращалось в «насилие над собой» и при этом прорабатывало все группы мышц. Ну и, конечно, особое внимание — на питание, разобраться в котором также помогает тренер.
Когда эффективнее заниматься — утром, днем или вечером?
Здесь все очень индивидуально и зависит от графика. Но, по сути, нужно заниматься в то время суток, которое для вас наиболее комфортно.
Кому легче сбросить вес — худому или полному?
Если большой вес, то он будет быстрее уходить. Вернее, может быстрее уходить при правильной тренировочной программе. Соответственно, потом процесс замедляется. Последние килограммы хуже всего сбрасываются, поскольку здесь наиболее трудоемкая работа. Разумеется, мы сейчас не говорим о тех случаях, в которых лишний вес вызван какими-то проблемами со здоровьем. Здесь надо выяснять причину на медицинском уровне и только затем приступать к занятиям.
Назовите 3 главных правила тех, кто переходит на ЗОЖ?
Постоянство тренировочного процесса, соблюдение сбалансированного питания и, наконец, грамотное сочетание тренировок и питания. С ростом активности возрастает и потребность в калориях, поэтому важно соблюдать баланс белков, жиров и углеводов, чтобы хватило энергии на новые тренировки и сжигание жира, а не мышц.
Самое сложное в здоровом образе жизни — начать; если уже начал — не сдуться, получив первые результаты. Подскажите, как мотивировать себя? Как сделать тренировки частью жизни?
Самое главное — это правильный старт. Важно подобрать правильную физическую нагрузку, выбрать сбалансированное питание, составить план занятий… и продержаться 21 день! За это время вырабатывается привычка, и продолжать дальше уже будет значительно легче.
Ну, конечно, чтобы сохранялся интерес и мотивация, стоит подбирать разнообразную нагрузку, чередуя силовые, кардиотренировки, стретчинг и др. Лучше всего это делать в тандеме с тренером, так как он сможет подобрать нужную программу.
Почему спортсмены, бросившие карьеру, быстро набирают вес?
Спортсмены привыкли хорошо питаться и не следить за калориями. Потом тренировки заканчиваются, а привычка много есть остается — так и набирается вес.
Правда ли, что, бросив курить, люди набирают вес, и с чем это связано?
Думаю, это связано с тем, что люди пытаются заменить чем-то курение, поэтому начинают есть. В этом случае лучше начать тренироваться, чтобы было чем заняться в освободившееся время.
В каком возрасте метаболизм замедляется? Есть ли критические рубежи? И как метаболизм разогнать, если тебе уже за 40?
У кого-то метаболизм замедляется после 25, а у кого-то после 35, все индивидуально. Для того, чтобы его разогнать, нужно питаться дробно, тренироваться и не забывать про полноценный сон. Словом, нужно уделять своему здоровью больше внимания.
Если человек не чувствует голод, нужно ли ему все равно придерживаться правила частых перекусов?
В этом нет нужды, если человек здоров и энергичен.
Помогает ли частое питье похудеть?
Сбросить вес, регулируя питьевой режим, не получится. Здесь важны другие параметры: как составлена программа тренировок, питание, насколько человек успевает восстановить силы и тд. Но если вы начали заниматься спортом, то пить воды в течение дня нужно больше.
А вот насильно заставлять себя пить много и часто не имеет смысла, это не даст никакого эффекта.
Правда ли, что мужчины худеют быстрее?
У мужчин немного другой гормональный фон, и в принципе, за счет тестостерона, мужчины могут худеть быстрее. Но опять же все очень индивидуально.
В каких случаях силовые тренировки противопоказаны?
Перед началом тренировок нужно проконсультироваться с врачом и слушать его рекомендации. Если он говорит, что силовые тренировки опасны или противопоказаны — лучше выбрать другой вид нагрузки, более мягкий.
Как часто нужно менять комплекс упражнений, чтобы мышцы не привыкали?
Нет никакого правила и периодичности, с которой нужно менять тренировочный план. Если вас все устраивает, вы видите прогресс, то продолжайте тренироваться по своей программе. Однако если вы перестали видеть результат либо поставили себе другую цель — меняйте комплекс упражнений.
Достаточно ли только силовых или только кардио для поддержания физической формы?
Лучше сочетать силовые и кардиотренировки для лучшего результата, а еще не забывать про растяжку после каждой тренировки.
Можно ли потерять форму за время отпуска или праздников, если в эти дни нарушать режим и пропускать тренировки?
Конечно, можно. Часто люди забывают о тренировках и правильном питании на отдыхе или в праздники, давая себе расслабиться на полную. Как итог — плюс 2-3 килограмма на весах. Чтобы не перечеркнуть все свои старания, пытайтесь следить за питанием даже в отпуске.
Чего нельзя делать до и после тренировки — 3 запрещенных вещи.
Нельзя приходить на тренировку после вечеринки и без сил, есть фастфуд, ну и забывать о правильном восстановлении.
Действительно ли бокал вина перечеркивает день тренировки?
Есть общепринятые допустимые нормы: для мужчин это 2-3 бокала, для женщин — 1-2 бокала вина. В таком количестве алкоголь вполне совместим c фитнесом.
Среди профессиональных спортсменов, особенно в западных странах с давними винными традициями, считается нормой пропустить бокальчик-другой вечером после тренировок. Хотя некоторые тренеры не приветствуют и полностью рекомендуют исключать из рациона.
А вот желающим похудеть алкоголь стоит употреблять не чаще 1-2 раз в неделю, а то и совсем отказаться от него.
Подскажите, при какой температуре все еще можно заниматься на улице? И какой должна быть экипировка?
Можно тренироваться практически в любую погоду, разумеется, мы не говорим сейчас про какую-то экстремальную температуру порядка -20. Главное, правильно выбрать вид активности (например, лыжи) и экипировку. Принцип экипировки должен быть «послойный», обязательно использовать термобелье: оно прекрасно позволяет отводить влагу.
banner

Советуем почитать