• суббота, 20 Апреля, 09:29
  • Baku Баку 14°C

Иран запустил массовое производство истребителей

03 ноября 2018 | 17:23
Иран запустил массовое производство истребителей
Иран запустил массовое производство истребителей Kowsar, сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение республики.
«Скоро необходимое число этих самолетов будет произведено и поставлено на службу в воздушные войска», — заявил министр обороны Амир Хатами на церемонии запуска производства истребителей.
Власти Ирана утверждают, что Kowsar на 100 процентов является отечественной разработкой, у него передовая авионика и многоцелевой радар. Однако некоторые эксперты полагают, что самолет — копия Northrop F-5, впервые выпущенного в США в 1960-х годах.
Kowsar был представлен в августе, напоминает Al Jazeera. Президент Хасан Рухани заявлял, что военная мощь Тегерана направлена на сдерживание врагов и создание «прочного мира».
2 ноября президент США Дональд Трамп заявил, что Иран ждет экономическая катастрофа, если республика не заключит новое всеобъемлющее соглашение с Вашингтоном по ядерной программе. 5 ноября Вашингтон планирует принять второй пакет антииранских санкций, которые включают запрет на экспорт нефти и операции Центробанка Ирана в долларах.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать