• четверг, 28 Марта, 21:24
  • Baku Баку 13°C

Обама будет продюсировать фильм о Трампе

04 ноября 2018 | 18:55
Обама будет продюсировать фильм о Трампе
Бывший президент США Барак Обама и его жена Мишель купили права на экранизацию книги журналиста Майкла Льюиса «Пятый риск», которая была опубликована в октябре. До этого они подписали со стриминговым сервисом Netflix контракт на производство фильмов и сериалов и основали продюсерскую компанию Higher Ground Productions. Впрочем, покупка прав означает только намерение снять фильм, но не то, что оно обязательно будет воплощено.
Льюис — автор нескольких бестселлеров, в том числе книги «Большая игра на понижение» о причинах ипотечного кризиса в США в 2007 году и «Moneyball» о том, как использование продвинутой статистики изменило бейсбол. В «Пятом риске» речь идет о том, как американская бюрократия пережила первые месяцы после прихода к власти Дональда Трампа — переходный период, когда старое руководство должно передавать дела новой команде. Под «пятым риском» Льюис понимает угрозу, предсказать которую невозможно, будь то торнадо в регионе, где они никогда раньше не случались, взрыв ядерной бомбы в стране, у которой, как считалось, такого оружия нет в принципе — или же приход к власти такого политика, как Трамп.
О самом Трампе, как и об Обаме, в книге почти не говорится, основное внимание уделено тем, кто пришел во власть вместе с новым президентом. Действие разворачивается не в Белом доме, не в Пентагоне или не в Госдепартаменте, а в трех куда менее известных ведомствах — министерствах сельского хозяйства, энергетики и торговли. Книга составлена из очерков, написанных на основе бесед с их сотрудниками, в основном уже уволенными.
Meduza.io
banner

Советуем почитать