• суббота, 20 Апреля, 16:33
  • Baku Баку 23°C

Сегодня мир разделился на два лагеря - Чавушоглу

05 ноября 2018 | 15:47
Сегодня мир разделился на два лагеря - Чавушоглу

Односторонние шаги Вашингтона по палестино-израильскому конфликту, агрессивные действия Тель-Авива и незаконная поселенческая деятельность на палестинских территориях делают ситуацию на Ближнем Востоке еще более запутанной. Об этом сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на семинаре на тему: «Внешняя политика Турции и ситуация на Ближнем Востоке» в Токио.
По его мнению, Ближний Восток всегда считался нестабильным с политической точки зрения регионом планеты.
«В этом регионе расположены страны, провоцирующие рост напряженности и дестабилизацию», - сказал Чавушоглу.
Темпы политического урегулирования в Сирии далеки от желаемых
Глава МИД также акцентировал внимание на ситуации в Сирии, отметив, что темпы политического урегулирования в этой стране далеки от желаемых.
«Сирийский конфликт породил множество проблем не только в регионе, но и за его пределами. Помимо деятельности на местах, Анкара предпринимает совместные шаги с другими странами по подготовке новой редакции конституции Сирии», - сказал Чавушоглу.
Наглядным свидетельством тому являются договоренности по Идлибу в Сочи и четырехсторонняя встреча лидеров Турции, Франции, России и Германии по Сирии в Стамбуле, сказал министр.
По его словам, турецкая сторона также делает все возможное для добровольного возвращения беженцев в районы Сирии, в которых обеспечена безопасность и стабильность.
«В Турции находятся 3,5 миллиона беженцев из Сирии, а также беженцы из Ирака и других стран. Наша страна уже потратила на их поддержку 33 миллиарда долларов», - сказал Чавушоглу.
Анкара выступает в поддержку целостности Ирака
Министр коснулся темы ситуации в соседнем Ираке, отметив, что на фоне формирования нового правительства появились надежды на активное развитие соседней страны.
«Анкара придает большое значение территориальной целостности и политическому единству Ирака», - сказал Чавушоглу.
Комментируя тему санкций США в отношении Ирана, министр отметил, что данный вопрос затрагивает интересы всего мирового сообщества.
Анкара вместе с международными организациями прилагает усилия для решения всех этих проблем, сказал Чавушоглу.
Турция выступает за мирное урегулирование проблем
«Турция расположена в сложном регионе. Несмотря на это, нам удалось обеспечить стабильность и экономическое развитие Турции», - сказал Чавушоглу.
По его словам, в соседних с Турцией странах продолжаются конфликты.
Нагорно-карабахский, южно-осетинский и абхазский конфликты, аннексия Крыма, кипрская проблема – все эти вопросы ждут своего решения. Турция выступает за мирное урегулирование всех этих проблем, отметил министр.
Сотрудничество Анкары и Токио укрепляется
По его словам, основы дружественных отношений Турции и Японии были заложены в 1890 годах.
«Благодаря усилиям сторон в 2013 году они вышли на уровень стратегического партнерства», - сказал Чавушоглу.
Переходный период в истории человечества
По словам министра, мир переживает период серьезных трансформаций. «Нынешнюю ситуацию на мировой арене можно охарактеризовать как переходный период. После Второй мировой войны мир разделился на два лагеря. После этого мировое сообщество попыталось сделать мир многополярным. Сегодня же мир разделился на два лагеря. С одной стороны, это - страны и организации, выступающие за эффективное распределение сил, а с другой – Америка, которая хочет стать единственным центром, управляющим миром», - сказал Чавушоглу.
По словам главы ведомства, борьба между этими силами приводит к экономическим и торговым войнам, санкциям и другим негативным последствиям.
«С одной стороны, мир находится в поисках путей урегулирования кризиса на Корейском полуострове, а с другой – пытается урегулировать ситуацию в нашем и других регионах. В ряде стран царит хаос, идут гражданские войны, что приводит к возникновению террористических организаций и необходимости борьбы с ними. Около 70 миллионов человек сегодня стали беженцами, в мире царят гуманитарный кризис, нищета, существует угроза радикализма», - сказал Чавушоглу.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать