• пятница, 19 Апреля, 15:59
  • Baku Баку 25°C

В американском Монтерее 9 ноября объявлено Днем государственного флага Азербайджана (Фото-Видео)

06 ноября 2018 | 11:14
В американском Монтерее 9 ноября объявлено Днем государственного флага Азербайджана (Фото-Видео)

В городе Монтерей (штат Калифорния, США) отметили 100-летие государственного флага Азербайджана.
Как сообщает Report, по инициативе Генконсульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, расположенная в центре города Монтерей улица Алварадо была украшена от начала до конца флагами Азербайджана.
Кроме того, 9 ноября объявлено в Монтерее Днем государственного флага Азербайджана. В связи с этим мэр города Клайд Роберсон подписал соответствующую декларацию.
В документе подчеркивается, что 9 ноября 1918 года азербайджанский триколор, состоящий из синего, красного и зеленого цветов, был утвержден в качестве Государственного флага Азербайджана, в 1991 году после восстановления независимости этот же флаг был объявлен Государственным флагом Азербайджанской Республики.
В декларации отмечается, что Азербайджан продолжает оставаться союзником и стратегическим партнером США, и на международном уровне признана моделью успешной страны, где в условиях мира и гармонии проживают вместе мусульмане, христиане и евреи.
В декларации также отмечено, что города Монтерей и азербайджанский Лянкяран стали побратимами в 2011 году.
В конце декларации мэр К.Роберсон от имени городского совета и населения города объявил 9 ноября в Монтерее Днем государственного флага Азербайджана и призвал всех жителей города отметить этот праздник.
banner

Советуем почитать