• пятница, 29 Марта, 18:30
  • Baku Баку 14°C

Санкции ЕС могут коснуться 120-130 российских чиновников

14 марта 2014 | 16:47
Санкции ЕС могут коснуться 120-130 российских чиновников

Эксперты и дипломаты ЕС составил предварительный список из 120-130 высокопоставленных российских чиновников, которых могут коснуться санкции в связи с ситуацией на Украине, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник.
Как ожидается, руководство ЕС детально обсудит предоставленный список в понедельник в ходе встречи глав МИД стран Евросоюза. Как отмечает агентство, в него вошли высокопоставленные чиновники и руководители госкорпораций.
На прошлой неделе председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей по результатам внеочередного саммита ЕС заявил, что союз может ввести в отношении РФ визовые санкции и заморозку активов, если в ближайшие дни между Россией и Украиной не начнется результативный диалог. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что санкции могут быть введены с 17 марта, когда в Брюсселе состоится встреча глав МИД ЕС. Депутаты Европарламента в четверг 13 марта приняли резолюцию, одобряющую введение санкций в отношении представителей России в случае присоединения Крыма. Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас 7 марта сказал, что возможные визовые санкции ЕС в отношении РФ простых россиян не коснутся.
В Москве заявляют, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявлял, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

РИА Новости
banner

Советуем почитать