• среда, 24 Апреля, 08:57
  • Baku Баку 13°C

Незаконная миграция

06 ноября 2018 | 18:30
Незаконная миграция

ЗЛОБА ДНЯ
Почему люди меняют место жительства, мигрируя порой из одного конца света в другой? Кто-то уезжает в другую страну, чтобы заработать денег и вернуться на родину. Иногда трудовая миграция длится пару месяцев, иногда - пару лет, а зачастую трансформируется в переезд на постоянных основаниях. Многие переезжают за границу сразу и навсегда. Причины просты и понятны: здесь они видят для себя и своих детей больше перспектив и стабильности.
Финансовая поддержка
При этом, как правило, мигранты не забывают о своих родственниках, оставшихся на родине, и регулярно высылают им деньги. В нашей стране есть села, большинство трудоспособного населения которых уехало на заработки - преимущественно в Россию. Расставание с близкими и родным очагом всегда нелегко, но это позволяет содержать родителей, жену и детей, если те остались дома.
По данным ООН, около 800 миллионов человек по всему миру живет за счет денежных переводов от родственников-мигрантов, то есть это материально поддерживает каждого седьмого жителя Земли. По всему миру за пределами тех стран, которые они называют домом, проживает около 250 миллионов международных мигрантов. 480 миллионов долларов, которые 200 миллионов трудовых мигрантов выслали своим близким в 2017 году, ушли в развивающиеся страны. Это втрое больше, чем общая внешняя финансовая помощь, выделенная этим государствам на развитие из разных источников.
Нелегкий хлеб
Причем, по некоторым данным, порядка 2 миллиардов человек работают нелегально. Нелегальная занятость может быть чревата проблемами и на родине, на чужбине же она может привести к аресту и депортации. Кроме того, находясь за границей на незаконных основаниях, люди не имеют никаких прав. У них нет обязательного медицинского страхования, и если с ними что-то случится на работе или они серьезно заболеют, то останутся без врачебной помощи.
Кроме того, зная об их незаконном статусе, некоторые дельцы используют это в корыстных интересах, платя мигрантам мизерную зарплату, а то и обманывая их. Они знают, что те не станут обращаться в полицию, никуда не пожалуются, опасаясь быть высланными из страны.
Условия жизни на чужбине тоже далеко не всегда можно назвать нормальными. Иной раз в целях экономии средств в одной комнатушке ночует по десять человек.
На птичьих правах
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по проблемам миграции Азер Аллахверанов,
благодаря слаженной работе Государственной миграционной службы, Министерства внутренних дел и Министерства труда и социальной защиты населения незаконные мигранты на территории нашей страны выявляются эффективно, и их число заметно уменьшилось. Речь идет не только о тех, кто находится в Азербайджане на незаконных основаниях, но и о прибывших в нашу республику легально, но занимающихся на ее территории незаконной трудовой деятельностью.
А.Аллахверанов отметил, что в течение девяти месяцев выявлено 15 349 случаев нарушения административного правопорядка со стороны иностранцев, в 9812 случаях применены меры административного взыскания. Что касается выдворенных из страны лиц, то их число за указанный промежуток времени составило 3343. В отношении 5081 человека применены санкции, не дозволяющие въезд на территорию страны.
- Что касается незаконной миграции граждан Азербайджана в другие страны, то точной статистики по этому поводу нет. Но, безусловно, немало тех, кто решает жить за границей на незаконных основаниях. Так, Федеральная миграционная служба РФ периодически фиксирует подобные факты. Скажем, недавно в одной из областей России арестовали по решению суда троих граждан Азербайджана, которые находились в РФ на нелегальном положении. Также немало наших соотечественников проживают в соседней Турции без регистрации, и таковых несколько десятков тысяч.
Иногда люди живут на территории другой страны незаконно по причине отсутствия информированности по поводу миграционного законодательства. Но зачастую причина в том, что они обращаются в фирмы, которые обещают им оформить все за вполне умеренную цену, но на деле не выполняют своих обязательств, и людям, доверившимся им, приходится жить в другом государстве на птичьих правах, - рассказал А.Аллахверанов.
Проблема мирового масштаба
Вопрос миграции требует комплексного подхода и является проблемой мирового масштаба, поэтому в ее решении должны участвовать все страны. Как на днях заявил глава Государственной миграционной службы Вюсал Гусейнов, широкое распространение миграции создает возможность для получения преступными группами незаконной прибыли.
- Понятие «трафик мигрантов» является реалией сегодняшнего дня, и в медиа, на международных мероприятиях в связи с этим идут обсуждения. В частности, наблюдаются миграционные потоки в Европу из Северной Африки, Азии и др. Мы наблюдаем эти процессы и тенденции в Азербайджане и стараемся пресекать их, - сказал В.Гусейнов.
Отметим, что Государственная миграционная служба постоянно информирует общественность о своей деятельности, работа в области борьбы с незаконной миграцией ведется активно. Впрочем, в ней участвуют и многие другие структуры. Говорить о том, что в Азербайджане незаконная миграция имеет такой размах, как во многих других странах, к счастью, не приходится, но тем не менее она есть. Так, только за неделю ГМС Азербайджана задержала 148 незаконных мигрантов, причем двоих из них - во время совместных с МВД мероприятий.
Было установлено, что 13 из задержанных лиц занимались деятельностью, не соответствующей заявленной цели, двое проживали не по адресу регистрации, один занимался незаконной трудовой деятельностью, остальные 132 человека незаконно проживали на территории страны.
В отношении 123 иностранцев приняты административные меры, остальные 25 будут выдворены за пределы Азербайджана. Среди задержанных чаще всего фигурируют граждане таких стран, как Пакистан, Туркменистан, Турция, Индия, а также Грузия.
Потенциальные жертвы
В свою очередь глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов рассказал нам, что зачастую незаконные мигранты надеются на авось и верят в лучшее, а это не всегда получается.
- И касается это не только наших сограждан, но и иностранцев. Например, не так давно сообщали о таком случае: иностранцев заманили в Баку их же соотечественники, пообещав им высокие заработки в нефтяной промышленности. И в самом деле, еще не так давно наши нефтяники возмущались тем, что в Азербайджан привлекали индусов и пакистанцев и платили им намного больше, чем местным рабочим. Видно, потому жертвы и купились на предложение. Их поселили в каком-то доме около нефтяных качалок и от имени нефтяной компании поручили присматривать за работой механизмов: мол, если качалка остановится, нужно позвонить по телефону в офис. И за это им обещали зарплату в размере министерской. Прошел месяц, прежде чем обнаружилось, что их попросту кинули. За деньги им пообещали проезд и непыльную работу, а в итоге они остались ни с чем, - отметил наш собеседник.
По словам Э.Зейналова, незаконные мигранты часто становятся жертвами трафикинга, и об этом тоже не стоит забывать. Чаще всего жертвами сексуальной эксплуатации становятся женщины «с ограниченной социальной ответственностью», выезжающие за рубеж в надежде заработать.
- Многие женщины легкого поведения совершенно свободно курсируют между родиной и «местом работы», перевозят товары, продлевают документы - и вполне довольны заработками. Десятки девиц, содрогающиеся при мысли, что им придется гнуть спину на поле в своем районе, берут с них пример. Кому-то везет, кому-то - нет. Вот последние и становятся жертвами.
Пеняй на себя
Почему эти женщины - тоже жертвы? Многие считают, что если человек сам виноват, то других за это наказывать не надо, однако это неправильно.
- Нужно активно заниматься профилактикой и объяснять все на простых примерах. Скажем, информировать население о том, что в 2017 году было зафиксировано 70 жертв. И у каждой из них своя история, причем не та, которую они в качестве лапши вешают на уши: девочка, мол, поехала заниматься шитьем в Дубай, где своих портних нет, и вдруг оказалась в борделе... Нет, надо называть вещи своими именами, но при этом не раскрывая личности жертвы. Нужно показать, что у них был выбор, от которого они отказались, и вот чем это обернулось. Объяснить, какие сказки о супердоходах рассказывают молодым и наивным девушкам, агитируя их продавать свое тело, - сказал Э.Зейналов.
По его словам, что касается трудового рабства, то у наших граждан риск попасть в кабалу невелик. Если они едут в Европу, их там защищает закон. Если в Россию - то они не штукатурят там стены, как молдаване, и не работают на нелегальном производстве, как узбеки или таджики.
- Граждане Азербайджана занимаются в основном торговлей. Да и зачем кому-то насильно, да еще и за свой счет везти работника за тридевять земель, если эту роль может за бутылку сыграть местный алкоголик? Если говорить о случаях трудового рабства на территории нашей страны, то и это маловероятно. Для этого нужны две вещи: производство и потребность в дешевой силе. У нас многие заводы закрылись, и люди занимаются куплей-продажей. Сельское хозяйство даже с помощью кредитов не всегда возможно поднять. Где в таком случае ниша для дешевой рабочей силы? - задается вопросом правозащитник.
По его словам, люди, вступая на дорогу незаконной миграции, не задумываются о возможных последствиях.
- Знаете, во времена Древнего Рима некоторые иностранцы сами продавали себя в рабство римлянам в расчете на то, что через какое-то время они накопят денег и станут свободными гражданами Рима. Кому-то это удавалось, и вдохновляло других. Никто же не думает о том, что может сглупить. Когда люди влезают в авантюру, они не слушают советов, потому что считают себя удачливее и умнее тех, кто прозябает и гнет спину, когда можно запросто разбогатеть в соседней стране.
Конечно, волков бояться - в лес не ходить. Но если ты идешь в лес, полный волков, и без защиты, то пенять нужно на самого себя, - резюмировал эксперт.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать