• пятница, 26 Апреля, 01:04
  • Baku Баку 16°C

Эстафета славы

06 ноября 2018 | 19:49
Эстафета славы

Как уже сообщала газета «Каспiй», Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили Агдамский и Агджабединский районы. В рамках поездки высшее политическое руководство страны приняло участие в открытии не только производственных и инфраструктурных объектов, но и Агдамского центра мугама, построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева.
Глава государства, выступив с программной речью перед членами коллектива, представителями общественности и деятелями искусств - выходцами из этого района, поздравил всех со знаменательным событием, отметив, что это четвертый по счету центр пропаганды высокого искусства, корни которого восходят к глубине веков.
По инициативе Фонда Гейдара Алиева
Президент Азербайджана отметил, что это прекрасное, величественное здание еще раз свидетельствует о том, что азербайджанский народ и государство с огромной любовью относятся к мугаму, являющемуся нашим национальным искусством.
«Создание центра стало возможным благодаря высоко ценимой инициативе Фонда Гейдара Алиева, - подчеркнул глава государства, отметив, что в нашей стране функционирует несколько подобных центров, в первую очередь, это Бакинский международный центр мугама, который не только расположен в красивейшем уголке столицы - на бульваре, но и находится на самом высоком уровне с точки зрения архитектуры и всех прочих особенностей. Такие же центры были созданы в Физулинском и Агджабединском районах, а сегодня мы отмечаем открытие центра в Агдамском районе. - Считаю, что внимание, уделяемое президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой возрождающемуся мугаму, высоко оценивается всем обществом. Мы веками хранили и развивали прекрасное национальное искусство, но в последние годы развитию мугама был придан мощный импульс. Проводятся ставшие традиционными конкурсы, транслируемые в прямом эфире по государственному телевидению, что дает возможность молодым талантам пробить дорогу в будущее. В то же время не только граждане нашей страны, но и жители планеты посредством спутниковой связи видят, каким прекрасным искусством является мугам».
Президент Ильхам Алиев отметил, что также по инициативе Фонда Гейдара Алиева в нашей стране проводятся традиционные международные фестивали мугама, которые наглядно демонстрируют, что это наше национальное искусство, и что его существование в нынешнем виде во многом стало возможным благодаря труду и таланту нашего народа.
«Мы справедливо считаем, что родина мугама - Азербайджан, и проведение международных фестивалей подкрепляет этот тезис. Мехрибан Алиева является послом доброй воли UNESCO, добившись в этом качестве включения мугама в Список нематериального культурного наследия UNESCO. Это тоже историческое событие, потому, что этот шаг был проявлением большого внимания, уделяемого мугаму в мировом масштабе, придаваемого ему значения, то есть главная организация мировой культуры признала мугам как азербайджанское искусство. По инициативе Фонда Гейдара Алиева были проведены многочисленные культурные мероприятия, презентации, выставки, выпущены диски, книги, альбомы наших выдающихся исполнителей, то есть проделана огромная работа», - сказал Президент.
Глава государства подчеркнул, что мугам - это и литература, и музыка, и искусство, хранящие чистоту азербайджанского языка. «Недавно я подписал указ о сохранении чистоты азербайджанского языка. У нас богатейший язык, и национальная литература подтверждает это, но происходящие сегодня процессы глобализации, другие процессы волей-неволей отражаются и на нашем языке, потому мы должны защитить его от внешнего воздействия. Наш язык настолько богат, что им можно выразить любую мысль, обсудить любые вопросы в различных областях, потому он не нуждается в ненужных иностранных словах. Однако мы видим, что порой как в средствах массовой информации, так и в других сферах в наш язык вводятся чужие слова, которые не обогащают его, и я решительно против этого», - заявил Президент, призвав всех защищать национальные ценности.
Высокий моральный дух
Глава государства в этой связи отметил, что искусство и литература призваны поднимать национальный дух на еще более высокий уровень.
«Мы должны сделать так, чтобы молодое поколение также воспитывалось в национальном духе, росло в духе патриотизма и могло достойно управлять нашей страной в будущем. Два с половиной года назад, во время хрестоматийных апрельских боев, ставших нашей славной историей и большой исторической победой, азербайджанский народ еще раз продемонстрировал высокий моральный дух. Пресловутые соседи подвергли внезапному обстрелу наши села, в результате чего погибли мирные граждане, пострадали сотни домов. Азербайджанская армия, проведя успешную контрнаступательную операцию, уничтожила вражеские позиции, посадила врага на место и освободила в Физулинском, Джебраильском и Агдеринском районах от оккупации тысячи гектаров земель, а благодаря возвращенным стратегическим высотам под нашим контролем оказалось на порядок больше территорий, - сказал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что апрельские бои - наша большая победа, свидетельствующая о том, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией. - После боев мы вместе с Мехрибан ханым побывали в Агдаме и встретились с хозяевами разрушенных домов, после чего я дал слово, что все строения в короткий срок будут восстановлены. Так и произошло - в одном только Агдамском районе за короткое время были восстановлены и отстроены заново более 600 разрушенных домов. В конце 2016 года мы в очередной раз посетили Агдам и приняли участие в открытии уже построенных, восстановленных домов.
Апрельские бои к тому же показали, что миф, который Армения создавала на протяжении многих лет, оказался развеян в пух и прах, они продемонстрировали, что наша национальная армия способна выполнить любую задачу и всегда готова к этому. Горькое военное поражение агрессора полностью разрушило его и без того непрочные устои, наглядным подтверждением чему являются события, произошедшие в Армении весной этого года».
Глава государства напомнил, что он неоднократно говорил о том, что управляющий Арменией режим криминальной хунты должен стать объектом осуждения со стороны всего мирового сообщества. «Я говорил, что люди, управляющие Арменией, являются главарями режима криминальной хунты, о чем сейчас говорит и прозревший армянский народ. Мы говорили о том, что их генералы - воры, а их герои - преступники и трусы, сейчас это говорит армянский народ. Перемены, произошедшие в Армении в этом году, означают полный крах их захватнической политики, во-вторых, они свидетельствуют о том, что проводимая нами политика дает результаты. Мы и дальше будем изолировать Армению от всех региональных проектов и, используя все средства, восстановим нашу территориальную целостность», - заверил общественность Президент Азербайджана.
Урок должен пойти впрок
Глава государства дал понять, что новое руководство Армении не должно повторять ошибок прежнего криминального режима, оно должно в скором времени путем переговоров вывести оккупационные силы с захваченных земель и дать возможность гражданам Азербайджана вернуться на родные, исторические, исконные земли.
«Чем раньше они поймут это, тем лучше будет для них, для региона. Еще раз хочу сказать, что мы не намерены мириться с такой ситуацией, нормы международного права полностью поддерживают нашу позицию, историческая справедливость на нашей стороне. Нагорный Карабах является исконной, исторической азербайджанской землей, так было и будет всегда. Просто в результате хаоса, событий, произошедших в Азербайджане в начале 1990-х годов, Армения при внешней поддержке оккупировала часть наших земель. Но два года назад мы продемонстрировали, что можем освободить и освободили наши земли военным путем. В результате успешной операции, проведенной нами в нынешнем году в нахчыванском направлении армяно-азербайджанской границы, под наш контроль перешла территория площадью более десяти тысяч гектаров, в том числе высоты, представляющие стратегическое значение. Сегодня мы полностью контролируем стратегические коммуникации, в том числе дороги на территории Армении и коммуникации, ведущие в Нагорный Карабах», - подчеркнул глава государства.
Президент Ильхам Алиев отметил, что все это показывает, что у нас есть и воля, и сила. Сегодня в военном отношении Азербайджан входит в число сильных государств в мировом масштабе, не говоря о сравнении с Арменией. «Мы и дальше будем наращивать военную мощь, и считаю, что это один из важнейших факторов для переговоров, поскольку нормы международного права полностью игнорируются. Мы добьемся того, чего хотим во имя справедливости.
Мы требуем, чтобы наши исторические земли были освобождены от оккупантов, и они будут освобождены. Азербайджанское государство и впредь будет принимать все необходимые меры для достижения этой священной цели. Надеюсь, что руководство Армении, правильно проанализировав сложившееся в регионе положение, выведет в скором времени свои оккупационные силы с наших земель. В противном случае возможен любой вариант, и мы готовы к любому из них», - резюмировал глава государства.
Отдел политики
banner

Советуем почитать