• пятница, 19 Апреля, 03:03
  • Baku Баку 18°C

Рейды и обыски в Армении: олигархи и чиновники присмирели?

07 ноября 2018 | 11:01
Рейды и обыски в Армении: олигархи и чиновники присмирели?
Полиция Армении продолжает выполнять распоряжение и.о. премьер-министра Никола Пашиняна о проведении рейдов и обысков у олигархов и бывших высокопоставленных чиновников. Об этом, как передает Sputnik Армения, заявил во вторник журналистам начальник полиции Армении Валерий Осипян.
Вечером 11 сентября Пашинян поручил главе СНБ Артуру Ванецяну и начальнику полиции Валерию Осипяну провести рейды и обыски у олигархов и бывших высокопоставленных чиновников. В частности, он приказал уложить их на асфальт и разоружить.
«Такое случается, это и раньше было», - заметил глава полиции Армении.
Он добавил, что в результате этих рейдов олигархи и их телохранители стали более законопослушными.
Осипян коснулся также проблемы наличия у олигархов оружия, в частности, заявления крупного бизнесмена Гагика Царукяна о том, что у него имеется 75 единиц оружия, и что каждый мужчина должен уметь стрелять.
Осипян отметил, что закон не ограничивает количество огнестрельного оружия, но важно, чтобы у гражданина было право на его приобретение и ношение.
Комментируя слова Царукяна о том, что кто-то любит оружие, а кто-то – скрипку, Осипян отметил, что лично ему звуки музыкального инструмента кажутся более приятными.
Отметим, что Пашинян отдал соответствующее распоряжение после появление в сети прослушанной записи телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. В ходе 8-минутного разговора главы силовых структур обсуждают арест экс-президента Армении Роберта Кочаряна, а также уголовные дела, возбужденные против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и бывшего министра обороны Микаела Арутюняна. Все трое, напомним, обвиняются в свержении конституционного строя во время поствыборных событий 2008 года.
После приказа Пашиняна в столице Армении прокатилась волна рейдов и обысков.
banner

Советуем почитать