• четверг, 28 Марта, 20:26
  • Baku Баку 13°C

Аника-воин

07 ноября 2018 | 11:26
Аника-воин

ВЗГЛЯД
Президент США Дональд Трамп, грозясь выходом из Договора по ракетам среднего и малого радиуса действия, пообещал, что вернет былое величие и мощь американским вооруженным силам и что именно этим он и занимается.
Это означает одно из двух - либо он надеется на достаточно скорую разработку и внедрение новых типов наступательного вооружения, которое обеспечит их преимущество на поле боя, либо положение настолько аховое, что Пентагон на поверку проигрывает по всем пунктам своему потенциальному противнику - в лице не только России, но и Китая. И если относительно Москвы есть определенные планы по нивелированию ее влияния на международной арене, к Поднебесной это не применимо - настолько интегрирована она в мировую экономику. Так что, пожалуй, в «непонятном» посыле главы администрации Белого дома есть своя железная логика - он хочет спасти Америку от превращения в «картонного тигра с бумажными когтями».
Факты не врут
Если верить колумнисту Reuters Энди Хоуму, в руки которого попал сентябрьский доклад Минобороны США о ситуации с ключевыми поставками, необходимыми для американской армии, более
300 ключевых (!) элементов, необходимых для нормального функционирования армии и военно-промышленного комплекса заокеанской державы, находятся под реальной угрозой. Оказывается, американские производители либо находятся на грани банкротства, либо уже были заменены поставщиками из Китая или других стран из-за деиндустриализации американской экономики и вывода материально-технической базы в страны Юго-Восточной Азии.
Иными словами, в системе хваленой национальной обороны обнаружена зияющая брешь, которую очень трудно закрыть. Исследования Пентагона бычно скрупулезны и учитывают все факторы, могущие повлиять на конечный результат. Так вот, итоги последнего анализа содержат плохо скрываемую панику. Вот вам яркий и понятный пример из «комнаты смеха». Оказывается, совсем недавно обанкротился последний американский производитель синтетических нитей, необходимых для производства армейских палаток. Это значит, что в случае, если США попадут под вполне ожидаемое «текстильное эмбарго», перед многими американскими солдатами засияет перспектива спать под открытым небом в холод и под проливным дождем. Не смейтесь, перед нами реальная перспектива, которая смотрится слегка унизительно для армии, претендующей на статус самой высокотехнологичной на планете.
Ситуацию можно было бы считать курьезной, если бы она не затрагивала самый широкий спектр потребностей американской армии и ВПК. В рассекреченной части специального исследования Пентагона упоминается, что в США фиксируются сложности с будущими поставками переключателей, которыми оснащены едва ли не все американские ракеты - их производитель тоже закрылся, но высшие военные чины узнали об этом только после того, как выяснилось, что переключатели закончились. Новые же взять неоткуда, потому что производитель растворился в небытии целых два года назад.
Еще один яркий пример: единственный в стране производитель твердотопливных моторов для ракет «воздух - воздух», как пишут чиновники, «столкнулся с техническими проблемами», причины которых так и не удалось выяснить даже после привлечения правительственных и военных экспертов. Попытки перезапустить производство провалились, и Пентагон был вынужден нанять норвежскую (хорошо, хоть не китайскую) компанию для обеспечения бесперебойных поставок. Очевидно, это указывает на определенную техническую деградацию всей американской системы, потому что только утратой каких-то ключевых компетенций можно объяснить ситуацию, в которой производство невозможно восстановить и даже определить, в чем заключается проблема.
Где-то это было…
В процессе ознакомления с жалобами руководства американской армии трудно отделаться от впечатления, что перед глазами не документ Пентагона конца сентября, а описание проблем постсоветских армий, включая российскую, эпохи возрождения государственной независимости. Вчитываешься в документ и видишь - нет буквально ни одного направления, в котором не было бы очень серьезных проблем, причем зачастую их даже невозможно решить за счет бездонного (более 700 млрд баксов) военного бюджета.
В разделе о проблемах ядерного вооружения Пентагон жалуется на то, что в США отсутствует нужное количество инженеров и техников, которые имели бы соответствующее образование, подготовку и гражданство, необходимое для работы на армейских ядерных объектах. Упоминание гражданства - важный момент, потому что американские вузы выпускают достаточно инженеров, физиков и представителей других технических специальностей и точных наук, однако непропорционально большое количество этих выпускников - иностранцы, чаще всего это те же китайцы.
При этом за океаном не могут найти не только нужных инженеров, но и необходимую микроэлектронику для ядерного оружия, жалуясь на то, что уже не вправе доверять своим поставщикам электронных компонентов, ведь «их производственные цепочки стали глобальными». В переводе на нормальный русский это означает: «микроэлектроника для наших ядерных ракет производится в Китае, и мы не знаем, что они в нее напихали».
Даже в вопросах, которые должны очень легко решаться в условиях высокотехнологичной американской экономики, возникают серьезные сложности. Например, тамошнее Мин­обороны жалуется на отсутствие инструментов разработки программного обеспечения, менеджмента данных и производства, которым можно было бы доверять. Ситуация усугубляется «неадекватными практиками в вопросах кибербезопасности, которые свойственны многим ключевым поставщикам программного обеспечения», что опять же нуждается в переводе: «мы не знаем, чем китайские и русские хакеры заполнили программное обеспечение, которым пользуются наши военные».
Аховая ситуация
Главный вывод доклада таков: «Именно Китай представляет значительный и все более увеличивающийся риск в отношении поставок материалов, которые считаются критически важными для национальной безопасности США. Зоны беспокойства в плане американской производственной и военно-индустриальной базы включают в себя растущее число широко используемых и специализированных металлов, сплавов, редкоземельных металлов и постоянных магнитов». То есть в целом все - плохо, начиная от алюминия и заканчивая кибербезопасностью, от переключателей для ракет до инженеров и фрезеровщиков, от сверхточных станков до синтетической ткани для военных палаток.
Жадность американского бизнеса, идеология глобализации и железная уверенность в том, что история, как предсказывал Фукуяма, должна вот-вот закончиться, вместе нанесли обороноспособности США такой ущерб, о котором геополитические оппоненты не могли даже мечтать. Именно осознанием этого факта и объясняются попытки Дональда Трампа провести чуть ли не силой реиндустриализацию Америки.
Впрочем, есть все основания полагать, что с учетом нынешних экономических сложностей Белый дом вряд ли сможет исправить то, что 20 лет ломали предшественники «дядюшки Скруджа». Ну а если и сможет, то в условиях неожиданной для него жестокой конкуренции со стороны Москвы и Пекина. В этой связи можно вспомнить белозубую улыбку Рональда Рейгана, который якобы победил «империю зла» в начале 1990 годов…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать