• вторник, 23 Апреля, 23:07
  • Baku Баку 20°C

«Москва готова к любому сценарию в Армении» – Российский эксперт

07 ноября 2018 | 12:34
«Москва готова к любому сценарию в Армении» – Российский эксперт
«8 ноября в Астане представитель Армении, скорее всего, не получит вновь пост генерального секретаря ОДКБ, поскольку произошедшее с Хачатуровым нанесло серьезный удар по репутации организации. Не будет новостью, если я скажу, что уголовное преследование Хачатурова вызвало серьезные опасения в Москве и среди государств-членов ОДКБ, так как без предварительной подготовки началось преследование в отношении первого лица структуры, обеспечивающей безопасность в этом регионе». Об этом, как передает Tert.am, в беседе с газетой «168 жам» сказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, говоря о кандидате на пост генсека организации, который будет обсуждаться на предстоящем заседании Совета в Астане.
Но данное решение властей Армении, по его словам, является ударом по ОДКБ, армяно-российским отношениям и стало поводом для оппонентов для продвижения вперед собственных планов.
По словам Фельгенгауэра, на фоне внутриполитических событий в Армении некоторые силы озвучивают жесткие антироссийские заявления.
«Все это не может не беспокоить Россию – гаранта безопасности Армении, поставщика оружия. Однако в настоящее время Москва спокойно следит за предстоящими событиями: за тем, какой будет сформирован парламент, какие силы попадут в парламент, какую внешнюю политику будут проводить власти Армении в ближайшем будущем.
В конце концов, в этом сотрудничестве в таком объеме в первую очередь нуждается Республика Армения, хотя Россия имеет четкую политическую линию на Южном Кавказе и, следовательно, внимательно следит за событиями, которые возможны.
Думаю, что Москва готова к любому сценарию, учитывая события, происходящие в Армении, ситуация не вполне предсказуема, но тревоги также нет, поскольку для Армении существуют факты безопасности и угрозы, а этот регион не интересует НАТО», – сказал российский эксперт.
banner

Советуем почитать