• четверг, 28 Марта, 22:06
  • Baku Баку 13°C

Ужесточено наказание за наемничество и терроризм-поправки в УК АР

14 марта 2014 | 18:08
Ужесточено наказание за наемничество и терроризм-поправки в УК АР
Поправки в закон «О борьбе с терроризмом», а также в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предусматривающие ужесточение санкций за наемничество и терроризм, приняты в пятницу на пленарном заседании Милли Меджлиса.
С информацией по данному вопросу выступил председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли.
«Азербайджан всегда находится в первых рядах активных борцов с терроризмом. И это неудивительно, потому что наша страна в свое время столкнулась с открытой угрозой своей безопасности и пострадала от террора», - подчеркнул он.
По словам А.Гусейнли, вносимые в соответствующие законодательные акты поправки направлены на ужесточение санкций за участие и привлечение к терроризму.
«В последнее время депутаты очень часто выступали с призывами по усилению мер против религиозного экстремизма. Это и многое другое вызвали необходимость вновь пересмотреть уголовное и уголовно-процессуальное законодательства. Считаю, что в настоящее время необходимо ужесточить наказание за терроризм, в том числе за наемничество», - подчеркнул руководитель парламентского комитета.
Он также сказал, что в Уголовный кодекс Азербайджана вносятся новые статьи, предусматривающие жесткие санкции за привлечение к терроризму.
«В уголовное законодательство вносятся также новые пункты, предусматривающие привлечение к уголовной ответственности за открытые призывы к терроризму, проведение учений с целью совершения терактов, а также создание отдельных групп с целью участия в военных конфликтах за пределами Азербайджана», - отметил А.Гусейнли.
Согласно принятым в статью 114 (наемничество) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики поправкам, за сбор, организацию обучения, финансирование или оказание другого финансового обеспечения наемников, а также использование их в военных конфликтах и операциях предусматривается применение наказания в виде 8-12 лет лишения свободы. Ранее санкции за указанные действия составляли 4-8 лет лишения свободы.
Также ужесточены санкции за совершение вышеуказанных противоправных действий со стороны должностных лиц с нарушением служебных обязанностей или же в отношении несовершеннолетнего лица до сроков от 9-15 лет лишения свободы. До внесения поправок наказание за указанные действия составляли 8-15 лет лишения свободы.
Согласно принятым в статью 114 Уголовного кодекса поправкам, участие в качестве наемника в военном конфликте или военной операции будет караться лишением свободы сроком от 5 до 11 лет, тогда как ранее наказание за эти действия составляло от 3 до 8 лет лишения свободы.
Поправки также приняты в статью 214 (терроризм) Уголовного кодекса Азербайджана.
Так, за занятие терроризмом, то есть нарушение общественной безопасности, создание паники среди населения, или же уничтожение людей с целью оказания воздействия на принятие органами государственной власти или международными организациями решений, организацию взрывов, пожаров, создающих угрозу для общественной безопасности, и т.д., предусматривается ужесточение санкций с 8-12 лет лишения свободы до наказания в виде лишения свободы на 10-12 лет.
За аналогичные действия, совершенные по предварительному сговору со стороны группы лиц, организованной банды или преступного объединения, или же совершенные повторно, с использованием оружия или же других предметов в качестве оружия, повлекших за собой по неосторожности смерть людей или другие тяжелые последствия, применяемые санкции будут увеличены с 10-15 до 12-15 лет лишения свободы.
Согласно принятым в уголовное законодательство поправкам, виновные в финансировании терроризма, будут наказываться на сроки от 10 до 14 лет лишения свободы, против применявшихся ранее санкций в 8-12 лет лишения свободы.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать