• четверг, 18 Апреля, 10:55
  • Baku Баку 12°C

Яркая звезда Капитана

08 ноября 2018 | 14:06
Яркая звезда Капитана

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Говорят, если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно... Если о ком-то пишутся книги, значит, этот кто-то заслужил такую честь всей своей жизнью, оставленным после себя творческим наследием, добрыми делами во благо своего народа и чистым, незапятнанным именем…
Мероприятие, которое состоялось в Бакинском книжном центре (БКЦ), а, точнее, презентация и автограф-сессия народного писателя Азербайджана депутата Милли Меджлиса Эльмиры ханым Ахундовой «Анар Мамедханов. Судьба капитана» и сборника «Байки от Анара Мамедханова», было посвящено светлой и незаурядной личности покойного ныне капитана легендарной команды КВН «Парни из Баку» Анара Мамедханова.
Открывая мероприятие и приветствуя гостей, директор БКЦ Гюнель Рзаева отметила, что Э.Ахундовой о капитане написана серия из нескольких книг, куда вошли собственные статьи, публикации в СМИ и юмористические байки капитана, воспоминания его друзей и коллег. Несмотря на то, что эти книги в свое время официально презентовались, было решено довести их до широких слоев общественности и организовать в Книжном центре автограф-сессию автора. Участие в этом мероприятии родных и близких Анару людей, преданных членов его легендарной команды придали этому событию особую теплоту и искренность.
Анар, подчеркнула Г.Рзаева, был моим близким другом, и все мы будем вспоминать его снова и снова, его дела и слова, заново осознавая роль, которую он сыграл в жизни всех, кто его знал. Надо ли говорить, каким ударом был для всех, и особенно для его поколения, неожиданный уход из жизни в момент, когда в нем бурлил яркий и богатейший потенциал гражданина, интеллектуала, человека…
Один из самых оригинальных членов команды КВНщиков, известный ведущий и шоумен Мурад Дадашев, конечно же, не мог позволить, чтобы связанное с именем его капитана мероприятие вел кто-то другой. Воспользовавшись столь благоприятным шансом, Мурад с большой готовностью и душевным участием подчеркнул, что по прошествии лет образ Анара не только не померк, он стал вырисовываться еще более четко и глубоко. Сделанное им приобретает свое реальное значение для всех. Очень символично, что мероприятие, связанное с именем Анара, было решено провести именно здесь, в свободной атмосфере среди любителей и поклонников книг, людей разных возрастов и сфер деятельности.
М.Дадашев подчеркнул, что появление книги об Анаре Мамедханове было возможно только при условии огромной любви, которую окружающие питали к его действительно талантливой, мужественной и твердой личности. Анар и сам обладал острым и тонким пером, а потому это мог сделать не только человек, знавший и любивший его, но и вписавший свое имя профессионала в высокую литературу. Не случайно, что этим человеком оказалась Эльмира ханым Ахундова, чья неравнодушная гражданская позиция, смелость, острый ум и отточенное перо известны всем.
Рассказывая о предыстории книг, народный писатель Азербайджана Э.Ахундова призналась, что несколько лет назад никому и в голову не могло прийти, что в центре Баку будет возведен такой прекрасный дворец, который будет переполнен читателями и любителями книги, где они смогут не только выбрать и почитать полюбившуюся книгу, но и просто посидеть, обсудить какие-то произведения, стать свидетелями и участниками импровизированных встреч с писателями и деятелями искусства. Конечно, за столь чудесный очаг духовности, созданный с таким изысканным вкусом и любовью, прежде всего, нужно поблагодарить Фонд Гейдара Алиева и его руководителя, первую леди Мех­рибан ханым Алиеву, потому что для писателей этот центр служит очень большим средством и возможностью встретиться с читателями и коллегами. «Я очень счастлива, что такая одаренная личность, как Анар Мамедханов, прошла по моей судьбе. Несмотря на разницу в возрасте, мы были духовно близки и несколько лет подряд служили родине в парламенте страны.
Во время подготовки моей эпопеи о Гейдаре Алиеве Анар поделился своими воспоминаниями о встречах с общенациональным лидером, мыслями и видением этой исторической личности. Когда сестра и супруга Анара Мамедханова обратились ко мне с просьбой исследовать его творчество и сделать на его основе книгу, поначалу я не знала, с чего начать, но по мере работы все больше втягивалась в этот захвативший меня процесс, и в результате получилась не одна, а две книги. Затем появилась потребность написать книгу о самом Анаре, и через несколько лет увидела свет третья книга.
Работая над документами и творческим наследием Анара, я увидела, насколько велик его внутренний, интеллектуально-духовный масштаб, и величие души. Хотелось бы, чтобы с помощью этих книг читатели ознакомились с этой легендарной личностью. Анар был, есть и будет в нашей жизни, и со временем его будет нам очень недоставать, все больше будет вырисовываться истинный масштаб добрых дел, сделанных им для своей страны и народа. Я счастлива, что смогла внести свой скромный вклад в увековечение памяти этого потрясающего человека», - заключила Эльмира Ахундова.
На протяжении всего вечера, проходившего в удивительно теплой и искренней атмосфере, на мониторе демонстрировались видеокадры, где Анар Мамедханов был запечатлен в парламенте, дома, среди родных, во время выступления в КВН, в поездках, среди друзей, на приеме у общенационального лидера Гейдара Алиева. От всего его облика веяло неизбывным позитивом, добротой, неравнодушием, чуткостью, заинтересованностью, теплом и светом.
Все книги о замечательном капитане, отличающиеся, кстати, высоким качеством полиграфии и хорошим дизайном, были подготовлены к печати в издательстве «Восток-Запад». Разумеется, руководитель издательства Севиль Исмайлова, напрямую соприкоснувшись с творчеством и личностью Анара Мамедханова, не могла не поделиться тем, какие чувства она испытала при подготовке книг к выходу в свет: «Мы очень рады и горды тем, что смогли внести какой-то вклад в популяризацию имени и сохранение памяти нашего незабвенного капитана. Мы работали с большим энтузиазмом и вкладывали в книги всю свою душу. Я благодарю автора книг Эльмиру ханым и членов семьи Анара за плодотворное сотрудничество, и хочу выразить надежду, что оно не последнее. Анар - неординарная личность, и о нем можно говорить часами. За свою короткую жизнь он сделал столько, что этого хватило бы на несколько книг. Если в нашей стране есть еще такие патриоты, интеллигенты и личности, то книги о них всегда будут востребованы».
Исходных материалов и документов колоссальное количество, их хватило бы еще на такое же количество книг, но собрать самое важное, проанализировать, разделить по этапам и направлениям в хронологическом порядке, при этом не упустить главные составляющие и значимые моменты, было делом не из легких. С этим Эльмира ханым справилась блестяще, сказала сестра Анара профессор Наида Мамедханова, выразив глубокую признательность автору книг за титанический труд. «Интересно, - подчеркнула профессор, - что в каждой главе книги на первый план выходит необычность и незаурядность личности Анара, его феномен. Автор исследует его генетическую линию, выверяя каждую деталь в семье, окружении, любой нюанс. В стороне не остался ни один непроверенный факт, начиная аж с 1937 года. Семья, школа, товарищи, друзья, работа, коллеги, общение… Всюду красной нитью проходит неординарность Анара в дружбе, отношениях, в умении отстаивать правду, в учебе, способности идти до конца и не бояться ничего».
Наида ханым рассказала эпизод из детства, когда Анара ударила машина, и, вставая, он сказал шоферу, в страхе подбежавшему к мальчику, чтобы он поскорее уходил, не то гаишники его задержат... Такое поведение по жизни было свойственно Анару всегда и везде. Его главное качество - неравнодушие в любой сфере его деятельности, будь то парламент, институт или двор, в котором он вырос. Как сказал один московский друг Анара, «он был чемпионом мира по дружбе и умел дружить как никто другой, поскольку дружба - понятие круглосуточное». «Сегодня мне тяжело оттого, что, обрастая новыми друзьями и интересными знакомыми, я не могу познакомить с ними брата, как это делала раньше. Я не могу при всем своем красноречии рассказать о нем в полной мере...Но в книге Эльмиры ханым читатель знакомится с тем Анаром, с которым я хотела бы, чтобы он познакомился, - с его интеллектуальным потенциалом, масштабом его щедрой души, его незаурядностью. Благодаря книге это становится возможным», - сказала профессор Н.Мамедханова.
Вечер отличался еще и тем, что на свет имени Анара добровольно пришли все, кто помнит и любит его, кто восторгался его остроумием и находчивостью, ценил аристократизм духа, воистину детское чистосердечие и внутреннее величие.
Свое мнение о книгах также выразил кинодраматург заслуженный деятель искусств, кавалер ордена «Шохрат писатель Натик Расулзаде, подчеркнув, что Эльмира ханым в качестве автора книг находит таких редких людей и неподражаемые образы, в которых человеческие качества дополняются широкими интеллектуально-творческими возможностями. Ее герои - всегда люди незаурядные, это личности с большой буквы и настоящие лидеры. Анар Мамедханов удачно дополняет этот список. Читая книгу, заметил писатель, понимаешь, насколько живым получился образ героя, и через пятьдесят-сто лет читатель зримо представит себе масштаб личности, характер, добродушие и внутренний мир этого человека. «Я уверен, что эта книга, как и другие произведения Эльмиры ханым, будут иметь читательский успех, станут долгожителями в азербайджанской литературе», - подчеркнул Н.Расулзаде.
Среди многих людей, присутствовавших по велению сердца на вечере, принимала участие и директор школы №160, где учились многие КВНщики, Фаина Алекперова. Ее воспоминания о школьных годах Анара, учебе, активности и верности товарищам были выслушаны с неподдельным вниманием. «Анар был действительно нестандартным мальчиком, он постоянно попадал во всякие истории, как и другие дети, сбегал с уроков, получал и двойки, и пятерки, но он всегда был лидером, и вся школа его знала. Анар дружил с ребятами старше себя и играл главенствующую роль, когда кто-то с кем-то ссорился, проводил «разборки», с ним обязательно советовались, к его мнению прислушивались. Он всех мирил и устанавливал между ребятами мир, успокаивая педагогов в том, что они сами во всем разберутся. Взрослые ему верили и знали, что все будет хорошо. Анар умел зажигать глаза, увлекать людей за собой, вести их, притянуть к себе своим позитивом, честностью, справедливостью и мужественностью. Любой из ребят той поры при упоминании имени Анара готов рассказать множество интересных фактов и историй из их детства и юношества.
Школьная дружба продолжилась и дальше уже в рамках команды КВН, где половина ребят были из 160-й, а другая половина из 189-й школы, с которыми они дружили и играли в футбол. Когда игрался матч века, и во время игры с армянами все ученики школы, бывшие и нынешние, не отходили от телевизоров, они жили и горели КВНом.
Анар трижды подряд избирался депутатом парламента. Мы приглашали его на разные школьные мероприятия, и каким бы занятым он ни был, с готовностью приходил в родную школу со своими друзьями, где ему всегда были рады, поднимал всем настроение, шутил, общался с малышами. Это был настоящий патриот, он во всем старался сделать так, чтобы возвысить родной Азербайджан. Человек настолько светлый, что, произнося его имя, невозможно не улыбнуться, потому что в его необъятной душе горела любовь к людям, Баку, Азербайджану», - заключила Фаина Алекперова.
Каждое выступление близких Анару Мамедханову людей высвечивало еще одну грань его разносторонней личности. Произносимые слова были освещены искренней любовью к нему, желанием высказать все самое хорошее, то, чего не знают другие, показать его таким, каким он был на самом деле.
От имени семьи Анара супруга Ирада Мамедханова поблагодарила присутствующих за участие в презентации и сказанные в адрес капитана добрые слова. Особую признательность Ирада ханым выразила руководству Книжного центра и его посетителям за великолепную организацию мероприятия и теплую атмосферу. «Эссе, рассказы и юмористические байки, которые Анар публиковал в интернете, он подписывал под псевдонимом «Некто». Наверняка, если бы он был жив, возможно, он заново откорректировал бы их для печати, потому что относился с большой ответственностью и уважением к книге, сам много читал, у него на тумбочке раскрытыми стояли одновременно 5-6 книг», - сказала Ирада ханым и призвала молодое поколение прочитать книги об Анаре, потому что все, что он делал, во все времена приносило пользу обществу, стране, своему поколению.
Каждый день жизни капитана был необычен и особенен, и подтверждением тому послужил рассказ члена легендарной команды КВН Таира Иманова об эпизоде, когда в январе 1993 года ребята побывали у солдат военной части в Агдере. Через несколько недель после выступления Агдере был оккупирован армянами, и больше половины солдат, перед которыми команда выступала в те дни, погибли при защите Агдере...
В завершение мероприятия, резюмируя все сказанное, народный писатель Эльмира Ахундова справедливо заметила, что Анар был подобен яркой комете, осветившей и сделавшей счастливее жизнь многих людей вокруг. Звезда Анара Мамедханова будет светить в наших душах еще долгие годы, он не ушел, а просто растворился во всех нас, и потому не будем грустить, а постараемся жить дальше в соответствии с жизненным кредо Анара Мамедханова - «Не представляю жизнь без радости всех!»
Высшая справедливость, в которую, несмотря ни на что, верил Анар, заключается в том, что друзья и поклонники никогда не увидят его постаревшим и больным. Анар навсегда вошел в сердца молодым, улыбающимся, удачливым и очень счастливым!
Вот так, на позитивной, светлой и оптимистической ноте завершились выступления и воспоминания о легендарном капитане КВН «Парни из Баку» Анаре Мамедханове.
Вечер продолжился музыкальным отделением, в котором выступили лауреат международных конкурсов пианист Вюсал Айдемиров, лауреат международного конкурса тарист Ибрагим Бабаев, члены команды КВН и друзья. Были исполнены полюбившиеся всем мелодии народных песен и отечественных композиторов.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать