• четверг, 28 Марта, 22:09
  • Baku Баку 13°C

В свете науки и духовности

19 июня 2014 | 12:21
В свете науки и духовности

По инициативе общественного объединения «Elm çırağı» («Светочь науки») в Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли состоялся научный семинар «Азербайджан и Италия в свете науки и духовности».
В работе семинара участвовали Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в АР Джампаоло Кутильо, профессорско-преподавательский коллектив БМА, студенты, представителей научной общественности.
Руководитель «Elm çırağı», заведующая кафедрой мировой литературы БСУ, профессор Наида Мамедханова подчеркнула, что Азербайджан, находясь на стыке Востока и Запада, посредством таких мероприятий предоставляет другим странам ознакомиться с богатейшей культурой Страны огней, которая вобрала в себя лучшие традиции двух цивилизаций - западной и восточной.
Как отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в АР Джампаоло Кутильо, приехав в наш город, он нашел много схожего между городами-побратимами Баку и Неаполем, менталитетом двух народов и тем восточным темпераментом, который присущ азербайджанцам и итальянцам. Однако истинная причина, подчеркнул дипломат, кроется в истории и даже географии. Азербайджану удалось сохранить самобытность своей древней культуры и установить с другими народами взаимопонимание и добрые отношения. Дипломат отметил многие параллели, связывающие наши страны, а также особенности, присущие родной Италии, ее культуре, истории, политике. Культура Италии и, в частности живопись, всегда притягивала взоры не только художников, но и ученых.
С интересным докладом, посвященныя творчеству трех титанов эпохи Возрождения - Леонардо да Винчи, Рафаэлю и Микельанджело, выступил доктор философии по искусствоведению, доцент Института философии, социологии и права НАНА Фарида Мир-Багирзаде.
А профессор БСУ Аслан Мамедли с присущей ему харизмой рассказал о латинском переводе Библии, о языке как истории миропонимания.
И, конечно, нельзя было обойти вниманием произведение, которое как бы прокладывает мост между Италией и Азербайджаном, соединяя наши народы и государства. Роман «Али и Нино» в контексте Востока и Запада - такой ракурс и видение представила профессор Н.Мамедханова.
Разумеется, находиться в стенах легендарного храма музыки, и не услышать исполнение самых одаренных воспитанников этого вуза было бы, по меньшей мере, несправедливо. Студенты представили замечательную музыкальную программу, составленную из произведений итальянских и азербайджанских авторов. По окончании мероприятия Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в АР Джампаоло Кутильо назвал фантастическим исполнение студентами музыкальной программы и выразил надежду, что это будет не последнее сотрудничество с организацией ««Elm çırağı»».
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать