• пятница, 29 Марта, 04:13
  • Baku Баку 7°C

«Армении не нужно цепляться за должность генсека ОДКБ» - Степанян

11 ноября 2018 | 12:29
«Армении не нужно цепляться за должность генсека ОДКБ» - Степанян
Функции генсека ОДКБ сведены всего лишь к исполнению решений глав государств, считает Степанян.
Еревану не стоит пытаться удержать за собой должность генсека ОДКБ, сказал Sputnik Армения экс-командующий погранвойсками СНБ Армении генерал-майор Левон Степанян.
«Кто-то пытается внушить мысль о том, что страна, имеющая у руля организации своего представителя, получает право продвигать приоритеты своей страны. В действительности это не так, потому что решения в этой организации принимаются правилом все «за» и по-другому там быть не может», - сказал Степанян.
Вот почему, по его словам, функции генсека ОДКБ сведены всего лишь к исполнению решений глав государств, их предложений, мыслей, задумок, высказанных в ходе их плановых или личных встреч с генсеком ОДКБ.
Все эти предложения сам генсек игнорировать не может и просто вынужден реализовывать по ходу своей деятельности.
«Так что не будем особо верить или преувеличивать выделенную и так рекламируемую роль генсека. Это обычная временная должность для работы, и не более того. Поэтому считаю, что изначально нагнетаемую в нашем обществе мысль о том, что Армения теряет позиции в ОДКБ из-за потери должности генсека, не совсем соответствует реальности», – сказал Степанян.
При этом он считает, что Армении нужно работать, подавать в структуру вытекающие из интересов Еревана предложения, выносить на обсуждение, аргументировать и доказывать свои взгляды.
«Будь моя воля, я не стал бы настаивать на смене генерала Хачатурова другим своим представителем. Добровольно отказался бы в пользу любой другой страны», – отметил Степанян.
Армения, по его словам, прекрасно осознает реальные возможности ОДКБ, а потому ставка должна быть сделана на военно-техническое сотрудничество с Россией на основе двусторонних договоренностей.
Степанян считает, что в организации некоторые хотели бы видеть Азербайджан, и именно этим объясняются складывающиеся взаимоотношения между лидерами стран.
«Пашиняну нельзя поддаваться эмоциям, нужно хладнокровно идти к цели. Состав лидеров стран ОДКБ в силу объективных причин постепенно обновится, и руководителю Армении станет комфортнее», – считает Степанян.
banner

Советуем почитать