• пятница, 29 Марта, 12:48
  • Baku Баку 14°C

Новые привычки Старого Света

15 марта 2014 | 17:07
Новые привычки Старого Света


За последние 20 лет в нашем мире изменилось многое. Угрозы, санкции, блокада, изоляция - Боже милостивый! - все это стало нормой во взаимоотношениях великих держав мира. Они ведут себя как вооруженные дубинками племена первобытного общества или мафиози преступных международных группировок. Око за око, зуб за зуб! Демонстрируется сила - игра мускулами. Кто во что горазд. Это говорит о том, насколько опасным стал наш современный мир, когда дипломаты больше занимаются запугиванием, нежели убеждают фактами, пользуясь методом классической дипломатии. Они, конечно, выполняют волю своих руководителей - глав государств, в руках которых сосредоточена военная сила.

В своем отчете якобы авторитетная международная организация Amnesty International, работающая на основе двойных стандартов и на деньги богатых стран мира, комментируя события в Киеве, особо подчеркивает только то, что порочит Россию и тех, кто не поддерживает переворот и новую власть самозванцев. Они приводят слова, которые они будто бы слышали от жителей и защитников Крыма: «Включишь камеру, мы тебя убьем!». Это представителям Amnesty International очень не нравится. Правда, некомфортно слышать такое от тех, кому вроде бы старается помочь эта известная международная организация. Но и тут возникает объективный вопрос работникам этой структуры: а где они были, эти мнимые миротворцы, во время беспредела и кровавых событий, творимых в Киеве радикал-националистами в течение трех месяцев? В их отчетах нет ни слова критики в адрес тех, кто бросал камни, бутылки с коктейлем Молотова, стрелял в полицейских и демонстрантов. Сегодня то же самое происходит с российскими журналистами в Киеве и других городах Украины - их просто изолировали от событий и не допускают к съемкам.
Запад - как в целом, так и в тесном сотрудничестве с незаконными бандформированиями в Ливии, Сирии и нелегитимными властями в Египте, Украине, Косово - уже который год находится в поисках утраченного в последние годы доверия международной общественности. Но ничего путного не получается. Ложь и обман льются на головы простых граждан. Говорят, что подлость нуждается в толчке лишь в первый раз, дальше она самостоятельно генерируется и создает свою цепочку, и негативные события идут только по нарастающей. Вариантов отказа от этой болезни, как и от наркотиков, нет, как нет и выздоровления - эта болезнь не поддается лечению. Человек попадает, как в западню, в замкнутое пространство с непреодолимыми границами и бдительной охраной из невидимых сил, которые могут только впустить. Выход из такой западни отсутствует.
Поэтому Запад, живя в этом замкнутом, ложном пространстве, стремится найти свое прежнее, более-менее удачное, не вызывающее сильного раздражения место. Но, увы, после событий в Сирии и Украине оно бесследно исчезло! Все знают, что в дружбе, сохранении авторитета и собственного лица без доверия, которое уже утрачено, - никак нельзя! А оно, как сахар: подмоченному - цена низкая. У Запада сегодня подмоченная репутация, поэтому ему не удается осуществлять реальные шаги и реформы, чтобы помочь своим друзьям за рубежом.
К тому же народы Европы, в частности, уже не верят своим политикам, власти, правительству. И как результат - суетливость политиков в надежде вернуть себе это самое доверие как внутри страны, так и за ее пределами.
Например, почти никто не верит мадам Кэтрин Эштон - внешнеполитическому эмиссару Евросоюза, самым важным структурам этого союза, ибо все утратили надежду получить от ЕС реальную помощь. Внешний вид этой дамы, манера ее общения с руководителями и министрами других стран, не членов ЕС, не оставляет сомнения в том, что все сказанное ею не соответствует правде и вызывает не только подозрение, но и антипатию. За последние годы ни одно из ее обещаний не выполняется до конца, многие даже не начали претворять в жизнь. Люди уже хорошо знают чиновников Евросоюза, которые в основном заняты своими личными проблемами под ширмой ЕС. Участились случаи ареста чиновников верхушки Евросоюза. Один за другим привлекаются они к уголовной ответственности то за нецелевое использование бюджетных денег, то за присвоение средств, выделенных на проекты, принятые разными структурами этого важнейшего органа Европы.
Как показывают уголовные дела, заведенные на сотрудников ЕС, эти преступления часто направлены на удовлетворение собственных потребностей работников этого несостоявшегося союза. Членов ЕС уже разделили как минимум на две группы - старых и новоиспеченных, и у каждой из них свое собственное место и отличное от других мнение. Это неравноправие и руководящая роль Германии и Франции даже раздражают Великобританию, которая, быть может, скоро полностью отделится от Евросоюза. Тогда, потеряв ее, и, по всей вероятности, Шотландию, начнется разрушение недостроенного здания этого европейского «семейного» дома. Все идет к этому. Такие реалии существования ЕС искусственным образом созданы политиками США и самой Европы. ЕС превратился в клуб лидеров, потерявших доверие, увязших в болоте лжи, обмана, применения двойных стандартов по отношению ко всем, даже к партнерам. Ищут повод и малейшую возможность обмануть кого-то, а заодно и своих.
Доверие - одна из важнейших составляющих человеческой природы. Оно очень хрупкое и требует постоянной заботы и непременной защиты. Ибо, утратив доверие, человек всю оставшуюся жизнь пытается восстановить эту легкоуязвимую структуру, как суть своей природы, естества. Наверное, потому и появилась поговорка, повторение которой не помешает: «Доверие - как сахар: подмоченному - цена низкая».
Именно такое отношение к этому важному и нужному элементу и наблюдается сегодня в международных делах почти на всех уровнях, начиная с самого, казалось бы, авторитетного - ООН. Всем, даже генсеку ООН и президентам великих и сильных супердержав, доверять все чаще и чаще становится занятием нелегким. Сомнения присутствуют постоянно и во всем, и они очень быстро себя оправдывают. Быть может, по этой причине в мире дипломатии и политики царят хаос и неразбериха. Думают об одном, говорят что-то другое, делают третье и намечают еще некий четвертый вариант, запасной, на всякий пожарный случай! Фактически понятие «дипломатия» превратилось в нечто такое, на что нормальные люди уже не обращают внимания, даже не ощущают ее присутствия или отсутствия. Это тоже стало привычкой.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук,
профессор
banner

Советуем почитать